07:29, 26 апреля 2024 Пт

Таджикистан выразил ноту протеста Кыргызстану по ситуации на границе

Министерство иностранных дел Таджикистана выразило ноту протеста кыргызской стороне в связи с конфликтом на границе двух стран, в результате которого погибли четыре пограничника с обеих сторон.

Как сообщает МИД РТ, 17 сентября в ведомство был вызван временный поверенный в делах КР в Таджикистане. МИД заявил, что таджикская сторона выразила протест действиям кыргызской стороны, которая «в очередной раз, вопреки ранее достигнутым договоренностям, начала строительство объектов на неделимитированном участке государственной границы Таджикистана и Кыргызстана».

В таджикском ведомстве заявили, что кыргызская сторона привлекла к месту инцидента 250-300 военнослужащих, которые применили огнестрельное оружие против мирных жителей таджикского села Бахор, вынудив, тем самым, пограничные подразделения Таджикистана к применению ответных мер для обеспечения безопасности мирных граждан.

«В результате провокационных действий кыргызских военнослужащих убиты 3 военнослужащих Таджикистана и получили ранения различной степени мирные жители, в том числе женщины и двое детей», - говорится в заявлении МИД Таджикистана.

Ранее, 17 сентября, посол Таджикистана в Кыргызстане Сухроб ходжа Олимзода был вызван в Министерство иностранных дел КР. Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, замминистра Нуран Ниязалиев вручил послу ноту протеста.

В МИД КР заявили, что инцидент стал следствием строительства таджикской стороной военного наблюдательного пункта на неописанном участке кыргызско-таджикской границы, которое было начато без согласования с кыргызской стороной, и что вся ответственность за обострение ситуации возлагается на военнослужащих Таджикистана.

 

up