04:39, 28 апреля 2024 Вс

Таджикские военные первыми применили оружие, в том числе миномёты, - МИД Кыргызстана

 Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с министром иностранных дел Таджикистана Сироджидинном Мухриддином в связи с инцидентом в районе пограничного поста «Макса» на так называемом участке «Футбольное поле», произошедшем вечером 16 сентября.

Как сообщила пресс-служба МИД КР, во время беседы Айдарбеков подчеркнул неприемлемость применения военнослужащими Таджикистана огнестрельного оружия в отношении военнослужащих пограничных постов «Максат» и «Сай» ГПС КР и местных жителей села Максат Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана.

При этом Айдарбеков сообщил своему таджикскому коллеге, что в результате обстрела таджикскими военнослужащими один военнослужащий Кыргызстана убит, а еще двое получили огнестрельные ранения, повреждены погранпосты и дом гражданина Кыргызстана.

Айдарбеков обратил внимание, что таджикские военнослужащие первыми открыли огонь, в том числе применив огнестрельное оружия в виде минометов.

Вооруженный инцидент произошел на неописанном участке кыргызско-таджикской границы, где таджикская сторона без согласования с кыргызской стороной начала строительство военного наблюдательного пункта.

up