04:30, 27 апреля 2024 Сб

Со вступлением в силу новых кодексов норма по лишению водительских прав отпала, - ГУОБДД

Процесс по отправке водителей маршрутных такси, нарушивших ПДД, на пересдачу, довольно сложный. Об этом сказал 16 сентября в эфире «Биринчи радио» заместитель начальника ГУОБДД Ыманалы Саркулов.

Один из слушателей в ходе эфира сказал, что водителей маршруток и такси необходимо отправить на пересдачу, так как многие водители занимают остановки и устраивают бардак.

Саркулов ответил, что норма по проведению пересдачи законом не обозначена.

«Но мы в прошлом году собрали водителей маршрутных такси в городе, которые нарушили правила дорожного движения, и отправили их на пересдачу экзамена по получение водительских прав в ГРС. Из более 30 человек только 3 прошли экзамен с первой попытки. Я считаю, что это показатель плохой квалификации водителей», - сказал замглавы ГУОБДД.

По словам Саркулова, со вступлением в силу новых кодексов с начала 2019 года из правового поля вышло наказанин по лишению водительских прав.

«Сейчас мы готовим внесение изменений в эти кодексы по лишению водительских прав», - уточнил он.

По его словам, по старому Кодексу об административных нарушениях водительского удостоверения лишали, если водитель управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, в пьяном состоянии совершал ДТП и если был виновником ДТП, приводящего к материальным расходам.

«Прав лишали от 6 месяцев до 1 года. Но по новому Кодексу о нарушениях водительские права может отобрать тот орган, который выдает, но в данный момент в «Унаа» нет отдела, который занимался бы лишением водительских прав по закону. Поэтому мы сейчас готовим изменения по лишению прав водителей, которые совершили тяжкие дорожно-транспортные происшествия», - рассказал Саркулов.

up