00:13, 27 апреля 2024 Сб

В Ираке находится 78 детей-граждан Кыргызстана

В зоне боевых действий Ирака в лагерях находится 78 детей-граждан Кыргызстана, матери которых находятся в тюрьмах.

Об этом «Азаттыку» сообщил вице-премьер-министр Жениш Разаков. Информации об отцах этих детей он не предоставил. На сегодняшний день, по его словам, правительство планирует вернуть этих детей на историческую родину и оказать им медико-психологическую помощь:

«Мы нашли родственников каждого из этих детей, получили их согласие принять в будущем ребенка, после его возвращения в Кыргызстан. Второй вопрос - за каждого ребенка Ираку должно быть выплачено по 400 долларов штрафа. Средства на это премьер-министр выделил из личного резервного фонда».

Жениш Разаков добавил, что в Ирак будет направлена рабочая группа из 17 представителей различных государственных органов. Расходы по авиатранспортировке детей-граждан Кыргызстана из Ирака на родину берут на себя международные организации. К этому моменту официальный Бишкек решил все организационные вопросы, а Ирак предложил начать процесс возвращения детей в октябре 2019 года.

По данным ГКНБ, до сегодняшнего дня в зону боевых действий в Сирии выехало почти 800 кыргызстанцев. Из них более 200 там погибли. Сообщается, что около 140 присоединившихся к «Исламскому государству» кыргызстанцев - женщины.

 

up