16:47, 28 апреля 2024 Вс

Адвокатам Атамбаева дали еще 5 дней на изучение материалов дела по Батукаеву

МВД продлило адвокатам бывшего президента Алмазбека Атамбаева сроки для ознакомления с материалами уголовного дела по незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева. Об этом «Азаттыку» сообщил Замир Жошшев.

Согласно первому постановлению МВД, выданному 6 сентября, материалы дела должны были быть изучены до 11 сентября.

«Мы обратились в суд. 12 сентября в Первомайском районном суде была рассмотрена наша жалоба. Но суд не считает постановление МВД незаконным, судья не удовлетворил нашу жалобу. Но еще до суда нам следователи дали второе постановление – теперь мы должны изучить материалы до 16 сентября. То есть этим постановлением они сами признают, что первые сроки были слишком ограниченными. Второе постановление мы тоже обжалуем», - сказал адвокат.

Он отметил, что адвокаты изучают материалы дела по незаконному освобождению Батукаева, однако уже столкнулись с некоторыми ограничениями. На один том из 27 был наложен гриф секретности.

«Мы можем изучать материалы этого тома, но не можем сделать копии, например. Хотя ничего секретного там нет, мы не увидели», - сказал Жоошев.

5 сентября в МВД сообщили о завершении досудебного расследования дела о незаконном освобождении Батукаева. Отмечалось, что всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение, следственная служба ознакамливает подозреваемых с предъявленными обвинениями.

6 сентября адвокат Сергей Слесарев сообщил «Азаттыку», что обжалует постановление следователей, согласно которому материалы уголовного дела должны быть изучены до 11 сентября.

Позже в МВД заявили, что «адвокаты бывшего президента Алмазбека Атамбаева затягивают ознакомление с материалами дела».

up