09:43, 27 апреля 2024 Сб

Члены комиссии по делимитации и демаркации границ ни разу не заседали, - депутат

Комиссия по делимитации и демаркации границ ни разу не провела заседание и не поехала на кыргызско-таджикскую границу. Об этом 12 сентября на заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Таабалды Тиллаев («Республика-Ата-Журт»).

«Впервые президенты Кыргызстана и Таджикистана встретились в зоне конфликта. Там были переговоры и даны поручения правительству. К сожалению, созданная комиссия не провела ни разу заседание, ни один человек комиссии туда не поехал. Если проблема не решена, значит все еще есть конфликт. Правительству были даны поручения, надо было воспользоваться моментом, когда 2 президента встретились», - сказал Тиллаев.


26 июля президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретились в приграничном городе Исфара [Таджикистан].

Президенты провели совместную встречу с населением приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана на перекрестном участке кыргызско-таджикской границы между Ак-Сайским айыл окмоту Баткенского района и Тоджикон сельского совета Ворух города Исфары.

 

Источник: АКИpress

up