09:19, 27 апреля 2024 Сб

Заявление жителей села Кой-Таш передано в Военную прокуратуру

Заявление жителей села Кой-Таш с требованием привлечь к ответственности главу ГКНБ Орозбека Опумбаева и главу МВД Кашкара Джунушалиева передано в Военную прокуратуру.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, следователи рассмотрят заявление «в рамках имеющегося досудебного производства, по результатам которого будет дана соответствующая юридическая оценка». Информация о получении телесных повреждений направлено в Следственную службу МВД.

9 сентября представители СДПК сообщили, что 1 тысяча 700 жителей села Кой-Таш обратились с коллективным заявлением к генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову. Они потребовали возбудить уголовные дела в отношении главы ГКНБ Орозбека Опумбаева, руководителей спецназа «Альфа» ГКНБ, министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева, а также дать юридическую оценку действиям президента Сооронбая Жээнбекова и предъявить ему обвинение в совершении государственных преступлений для того, чтобы начать процедуру импичмента.

Жители Кой-Таша также предоставили список граждан, получивших ранения и травмы в ходе спецоперации, потребовав привлечь к ответственности сотрудников ГКНБ, вторгшихся на территорию дома бывшего президента Аламзбека Атамбаева.

В заявлении также отмечается, что после выполнения всех требований генпрокурор Откурбек Джамшитов должен подать в отставку, поскольку его действия в событиях в Кой-таше также должны быть изучены.

7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос». В ходе событий пострадали десятки человек, шесть спецназовцев были взяты в заложники и провели в доме Атамбаева больше 20 часов, сотрудник спецназа ГКНБ Усенбек Ниязбеков погиб от огнестрельного ранения, начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов получил серьезное ранение головы, после операции он впал в кому и сейчас его лечение продолжается в Москве.

Генеральная прокуратура предъявила бывшему президенту обвинения в ряде тяжких преступлений, в том числе по событиям в Кой-Таше, незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции и незаконному обогащению.

По решению суда Атамбаев содержится в СИЗО ГКНБ. Первомайский районный суд продлил срок заключения до 26 октября.

После его задержания под стражу до 8 октября заключены бывший глава президентского аппарата Фарид Ниязов, сторонники бывшего президента Алга Кылычов, Кыяз Смаилов и Амантур Жамгырчиев по подозрению в захвате в заложники шестерых бойцов спецподразделения ГКНБ «Альфа». По такому же подозрению 22 августа депутат Ирина Карамушкина была помещена под домашний арест.

up