00:35, 28 апреля 2024 Вс

Гендиректор ОсОО «Авангард-Строй» признан виновным за подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями

Нарынский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела по строительству школы О.Ногойбаева в селе Ак-Татыр Жумгальского района.

Фигурантами уголовного дела стали:

- Нурбек [имя изменено К.Н.Ж.], 1961 года рождения, уроженец села Чет-Нура Нарынского района, с высшим техническим образованием, работал главным специалистом производственно-технического отдела Нарынского областного Управления капитального строительства Департамента жилищно-гражданского строительства Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (временно отстранен от должности), воспитывающий троих детей. Ему были предъявлены обвинения по ст. 320 ч.2 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса.

- директор ОсОО «Авангард-Строй» Тимур [имя изменено Т.Т.С.], 1968 года рождения, уроженец города Фрунзе, с высшим техническим образованием, женатый, отец четверых детей. Ему были предъявлены обвинения по ст. ч.3 ст.43 ч.2 ст.320 («Подстрекательство, склонившее иного соучастника к совершению преступления») Уголовного кодекса.

Следственные органы установили, что Нурбек будучи главным специалистом производственно-технического отдела Нарынского областного управления капитального строительства, назначенного распоряжением начальника УКС от 1 февраля 2016 года, в функциональные обязанности которого входит обеспечение в установленные сроки выполнение работ порученных непосредственным или вышестоящим руководством УКС, осуществление контроля за соблюдением требований действующего законодательства, выполнение функций инженера-технадзора, осуществление выезда на строящиеся объекты и контроль качества строительно-монтажных работ согласно СНиП, т.е. «имея контрольно распорядительные функции, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, в нарушении своих прямых функциональных обязанностей, встал на путь совершения умышленного должностного преступления, нарушив охраняемые законом интересы государства и общества».

Так, 5 сентября 2014 года комиссией из числа сотрудников Нарынского областного УКС, директора средней школы имени Ногойбаева, главы села Чаек, ведущих специалистов по архитектуре и строительству и отдела образования Жумгальского района на территории села Чаек проведен тендер по государственным закупкам услуг на строительство нового учебного корпуса средней школы Ногойбаева на 275 ученических мест.

По результатам рассмотрения процедур государственных закупок и вскрытия протокола тендерных заявок от 9 сентября 2014 года комиссией принято решение о признании победителем ОсОО «Авангард-Строй», которое предложило наименьшую сумму — 64 млн 844 тыс. 760 сомов из общей выделяемой суммы в размере 72 млн 800 тыс. сомов.

Финансирование данного социального объектов производилось из республиканского бюджета по линии Министерства финансов. 17 сентября 2014 года между УКС в лице начальника Б.Б., выступавшего в качестве заказчика, и директором ОсОО «Авангард-Строй», выступавшего в качестве подрядчика, заключен договор строительства школы на общую сумму 64 млн 844 тыс. 760 сомов.

Приказом начальника УКС от 25 марта 2016 года в качестве инспектора, осуществляющего строительный надзор за строительством школы, был назначен главный специалист УКС.

В марте 2018 года Тимур, находясь на строительном объекте – в школе, расположенной на территории села Ак-Татыр, «заведомо зная, что отдельные объемы строительных работ фактически не выполнены, имея преступный умысел, направленный на извлечение для себя незаконной выгоды из средств государственного бюджета, выделяемых на строительство школы, злоупотребляя доверием Нурбека, путем уговоров и обмана склонил последнего к подписанию заведомо подложных актов о выполненных работах за 2017-2018 годы».

«При этом, взамен обещая, что после получения очередного транша денежных средств завершить данные объемы работ. Однако, несмотря на получение всей выделенной суммы, до настоящего времени не выполнил строительные работы, вследствие чего, строительство школы д настоящего времени не сдано в эксплуатацию, а ученики и преподавательский состав школы вынуждены находиться и обучаться в ветхом здании школы, не отвечающем строительным нормам и правилам. В свою очередь, Нурбек, осуществляющий технический надзор за строительством школы, будучи ответственным за подтвержденные объемы выполненных работ при строительстве указанного объекта, вопреки тем целям и задачам, которыми его наделило государство в нарушении своих прямых функциональных обязанностей, в марте 2018 года на территории села Ак-Татыр, заведомо зная и осознавая незаконность своих действий, подписал заведомо подложные акты о выполненных работах за 2017-2018 годы, тем самым предоставил право на незаконное завладение Тимуром денежных средств, предназначенных для строительства школы. Несмотря на то, что УКС перечисляло денежные средства в полном объеме, а именно за 2014 год — 3 млн 771 тыс. 573,95 сомов, за 2015 год — 14 млн 532 тыс. 260 сомов, за 2016 год — 43 млн 984 тыс. 333 сомов, за 2017 год - 929 тыс. 83 сомов, однако строительство школы до настоящего времени не завершено», - говорится в материалах дела.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы и произведенным осмотрам школы, выявлены следующие незавершенные работы и работы, которые фактически не выполнялись: отсутствия электроосветительных приборов, розеток включателей, непостроенные тамбурные помещения кабинета преподавателя физической культуры размером 40 квадратных метров, установка санфаянса [санитарный фаянс] учебного корпуса, вентиляции котельной, проведение холодного и горячего водоснабжения котельной, канализация котельной.

Из благоустройства: отмостка из бетона, устройство бетонных плитных тротуаров, устройство покрытий дощатых из реек 60*60 мм размером 330 квадратных метров, улучшенная окраска масляным колером, установка подоконников размером 86,3 квадратных метров, монтаж лотков из полосовой тонколистовой стали весом 0,56 тонн, дверные проемы вместе со скобяными изделиями, известковая окраска внутри помещений, известковая окраска внутри помещений по штукатурке, облицовка внутри помещений белым глазурными плитками, утепление тамбура, штукатурка дверных оконных откосов, окраска простых фасадов, устройство обрамления фасадов, противопожарная обработка деревянных конструкций кровли и так далее. Общая сумма выявленного ущерба от вышеперечисленных незавершенных

работ составила 8 млн 143 тыс. 716 сомов. Данная сумма была выявлена сметой, составленной инженером-сметчиком Ж.А..

Однако, в ходе следствия была назначена независимая строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено экспертам ОсОО «Центр независимой оценки и аналитики «Бизнес-Эксперт». Так, согласно выводам заключения строительно-технической экспертизы от 6 июля 2019 года установлено, что инженером-сметчиком Ж.А. был применен поправочный коэффициент 1,38 к сумме прямых затрат, что является неверным, поскольку данный коэффициент должен применяться только к сумме зарплат рабочих–машинистов. Также, неверно был применен коэффициент накладных расходов в размере 24% на все работы, так как коэффициент накладных расходов для сантехнических работ составляет 12%. Данные ошибки в ходе проведения первичной экспертизы, проведенный Ж.А. значительно завысили стоимость невыполненных на объекте работ.

Таким образом, в результате проведенного анализа имеющейся информации и выполненных расчетов строительно-технической экспертизы сделано заключение, что стоимость невыполненных работ с применением индекса капитальных вложений в размере 21 170 составляет 807 тыс. 530 сомов, что является ущербом причиненным государству. Данное обстоятельство было подтверждено специалистами УКС по Нарынской области.

Таким образом, Нурбек, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, действуя с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и ОсОО «Авангард-Строй», вопреки интересам службы, т.е. интересам УКС причинил ущерб государству в размере 807 тыс. 530 сомов.

Тимур будучи директором компании «Авангард-Строй», «содействуя совершению должностного преступления главного специалиста производственно-технического отдела Нарынского областного управления капитального строительства Нурбека, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, заведомо зная о противоправности своих действий, встал на путь соучастия совершению умышленного должностного преступления, нарушив охраняемые законом интересы государства и общества».

Суд установил, что действия обвиняемых правильно квалифицированы — как использование должностным лицом своего служебного положения вопреки интересам службы, причинившее умышленно значительный вред, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности и как соучастие (подстрекательство) в использовании должностным лицом своего служебного положения вопреки интересам службы, причинившее умышленно значительный вред, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности.

Нурбек пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и полностью признает свою вину, а также поддерживает соглашение о признании вины, осознает характер и последствия заключенного им соглашения о признании вины, которое было заключено добровольно и после проведения консультаций с его защитником, не оспаривает обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного им вреда.

Тимур также пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и полностью признает свою вину, а также поддерживает соглашение о признании вины, осознает характер и последствия заключенного им соглашения о признании вины, которое было заключено добровольно и после проведения консультаций с его защитником, не оспаривает обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного им вреда.

Адвокаты обвиняемых пояснили суду, что поддерживают соглашения о признании вины, требования к соглашениям о признании вины, предусмотренные статьей 487 Уголовно-процессуального кодекса, соблюдены и просили суд назначить обвиняемым наказание, предусмотренное соглашением о признании вины.

В суде государственный обвинитель также пояснил суду, что поддерживает соглашения о признании вины. Учитывая, что обвиняемые, осознавая характер и последствия заключенного ими соглашения о признании вины, поддержали соглашение, полностью признали свою вину, и не оспаривали обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного им вреда, просил суд назначить обвиняемым наказание, предусмотренное соглашением о признании вины.

Рассмотрев материалы дела, Нарынский районный суд признал Нурбека виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 600 расчетных показателей — 260 тыс. сомов.

Тимур также признан виновным в совершении преступления и суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 600 расчетных показателей — 260 тыс. сомов.

Кроме того, причиненный материальный ущерб в сумме 807 тыс. 530 сомов суд постановил взыскать с них солидарно в пользу государства. Решение принято 16 августа.

Приговор может быть обжалован в порядке, предусмотренном законодательством. 

Источник: Turmush

up