16:00, 28 апреля 2024 Вс

Айткулов просит привлечь руководителей МВД и ГКНБ к ответственности за предательство

Айткулов просит привлечь руководителей МВД и ГКНБ к ответственности за предательство — Today.kg

Адвокат Икрамидин Айткулов, который выступает в интересах подозреваемого экс-замминистра Курсана Асанова, просит привлечь главу МВД Кашкара Джунушалиева к ответственности. Об этом он сам сообщает на своей странице в Facebook.

Айткулов выступил с открытым заявлением к президенту, Жогорку Кенешу, премьер-министру, генеральному прокурору, а также к Государственной комиссии по изучению ситуации, сложившейся 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш Чуйской области о привлечении к ответственности, в том числе к уголовной, председателя ГКНБ, министра внутренних дел за злоупотребление служебным положением и предательство интересов государства.

"Прошу решить вопрос о привлечении к ответственности, в том числе и к уголовной, председателя ГКНБ КР Опумбаева Орозбека Наймановича и министра внутренних дел КР Джунушалиева Кашкара Астакановича за злоупотребление служебным положением и предательство интересов государства, выразившееся в следующем", - сообщает Айткулов.

Далее в заявлении говорится (орфография и стилистика сохранены. - Прим. Kaktus.media):

1. Опумбаев О. Н. и Джунушалиев К. А., руководители вышеуказанных ведомств, то есть, должностные лица, занимающие ответственное положение, в силу своих служебных полномочий будучи обязанными в установленном законом порядке принять меры по принуждению бывшего экс-президента КР Атамбаева А.Ш. к явке в следственные органы, умышленно не надлежащим образом, либо вследствие преступной халатности и низкой профессиональной квалификации, бездарно организовали так называемую "спецоперацию" по поимке Атамбаева А. Ш., в результате которой был убит заместитель начальника спецподразделения "Альфа" ГКНБ КР Усен Ниязбеков, ряд сотрудников ГКНБ взяты в заложники, получил тяжелейшее увечье начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов, а также получили телесные повреждения различной степени тяжести мирные граждане, десятки сотрудников ГКНБ, а также сотрудники подразделений министерства внутренних дел, которые из-за умышленного головотяпства министра ВД и его заместителя Алмаза Орозалиева оказались на месте мероприятий без надлежащей экипировки.

2. Опумбаев О.Н. и Джунушалиев К.А. в ходе данной так называемой "спецоперации" по поимке Атамбаева А.Ш. умышленно, либо в силу своей профессиональной непригодности, не обеспечили соблюдение законности, вследствие чего предварительно не была получена санкция суда, и даже не выносилось постановление следователя о проведении неотложного обыска, которые бы позволяли на основании закона проникать внутрь частной территории для поимки скрывавшегося в своем доме Атамбаева и доставления его к следователю.

Кроме того, были нарушены и другие нормы действующего законодательства, что обоснованно отмечено в позиции ОФ "Правовая клиника "Адилет" относительно событий 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш" (см.: http://mnenie.akipress.org/unews/un_post:15048 ).

3. Защита Курсана Асанова не исключает, что Опумбаев О.Н. и Джунушалиев К.А., вопреки указанию Президента КР о необходимости обеспечения задержания и привода Атамбаева в следственные органы бескровным путем, действуя в интересах неких "третьих сил", на самом деле не собирались захватывать живым бывшего экс-президента в целях усиления настроений недовольства действующей властью. Данная версия подтверждается, помимо всего прочего тем, что Джунушалиев 08 августа 2019 года, дав команду на силовой захват Атамбаева и осознавая, что в результате реализации данного его указания неизбежно будут людские жертвы, и желая не быть непосредственно ответственным за это, попытался покинуть место событий, выехав на своей служебной автомашине за территорию дома Атамбаева. Однако после получения по рации сообщения К.Асанова о том, что Атамбаев сдается властям, Джунушалиев вернулся.

4. Таким образом, самоинициативные, в высшей степени профессиональные, действия заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова расстроили планы Опумбаева О.Н. и Джунушалиева К.А. по ликвидации Атамбаева, а также наглядно продемонстрировали их собственную некомпетентность и их личное бездарное руководство своими подчиненными, повлекшими человеческие жертвы.

Осознавая данное обстоятельство, Опумбаев

Марат Кактус, [04.09.19 08:26]

и Джунушалиев, будучи между собой в сговоре, в целях сохранения своих постов, стремясь скрыть свою профессиональную некомпетентность и отвести от себя ответственность за наступление вышеуказанных тяжких последствий, без всяких на то законных оснований, нарушая конституционный принцип презумпции невиновности, явно преждевременно, объявили в средствах массовой информации "предателем интересов кыргызской милиции" Курсана Асанова.

5. В осуществление данного преступного замысла были необоснованно инициированы и переданы в органы прокуратуры сфальсифицированные, в нарушение установленного законом порядка собранные, материалы о якобы злоупотреблении служебным положением заместителя министра внутренних дел КР К.Асанова, руководством МВД КР – два материала, руководством ГКНБ КР – один материал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.54, 150-151 УПК и ст.25 Закона "Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности",

П Р О Ш У:

1. Произвести проверку настоящего заявления и в рамках своих полномочий дать ему соответствующую оценку.

2. Решить вопрос об отстранении председателя ГКНБ КР Опумбаева О.Н. и министра внутренних дел КР Джунушалиева К.А. от занимаемых должностей.

3. Решить вопрос о привлечении Опумбаева О.Н. и Джунушалиева К.А. к уголовной ответственности за злоупотребление своим служебным положением в личных целях, повлекшее особо тяжкие последствия (смерть человека, получение лицом тяжкого телесного повреждения и ранения разной степени тяжести десятков граждан и сотрудников правоохранительных органов).

Об уголовной ответственности по ст.344 УК КР за заведомо ложное сообщение о преступлении предупрежден.

04.09.2019 года Адвокат И. Айткулов

Напомним, 22 августа Икрамидина Айткулова задержали по подозрению в мошенничестве. По официальной версии, 19 сентября прошлого года в следственную службу МВД с заявлением обратился Н. Д. о принятии мер в отношении Икрамидина Айткулова, который обманным путем завладел $5 500. Икрамидин Айткулов является адвокатом экс-замглавы МВД Курсана Асанова. 13 августа Асанова отправили в отставку с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". 14 августа его вызвали на допрос в Военную прокуратуру КР. Позже Генпрокуратура распространила сообщение о том, что в отношении Асанова возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностным положением" УК КР.

Через неделю адвокат Курсана Асанова Икрамидин Айткулов был арестован по подозрению в мошенничестве. Решением суда он отпущен под домашний арест.

up