17:21, 27 апреля 2024 Сб

Дети, не получившие свидетельства о рождении, не могут пользоваться фундаментальными правами человека, - депутат

Бишкек (АКИpress) – Дети, не получившие свидетельства о рождении, не могут пользоваться фундаментальными правами человека. Об этом сказал депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева на круглом столе, прошедшем 1 февраля в Бишкеке. Встреча была посвящена теме незарегистрированных при рождении детей.

А.Касымалиева сказала, что более 18 тыс. детей в Кыргызстане не имеют свидетельств о рождении. «Эти личности остаются неустановленными, поэтому не могут пользоваться фундаментальными правами человека», - сказала она.

По словам депутата, рассматривается вопрос регистрации рождения и его связи с безгражданством детей. «По данным УВКБ ООН, за 2016 год и первую половину 2017 года было выявлено около 2000 детей, которые оказались без гражданства по причине отсутствия регистрации», - сказала она.

А.Касымалиева сообщила, что Кыргызстан идет по пути реформирования системы регистрации актов гражданского состояния, в особенности в части регистрации рождения в интересах не только каждого ребенка, но и тех, кто не может зарегистрировать факт своего рождения.

Депутат добавила, что отсутствие регистрации о рождении приводит к дальнейшим трудностям во взрослой жизни: получить необходимые документы и доступ к основным услугам. «Эти дети, не получившие свидетельства о рождении, оказались в кризисных ситуациях. На практике встречаются дети, которым по 12-14 лет, родителям которых не удалось зарегистрировать факт рождения ребенка по тем или иным обстоятельствам», - сказала она.

Источник: АКИpress

up