18:51, 28 апреля 2024 Вс

Чиновники продолжают лоббировать незаконные поставки угля с Шабыркуля на ТЭЦ Бишкека, - общественный деятель Р.Умбеталиев

Чиновники продолжают лоббировать незаконные поставки угля с Шабыркуля на ТЭЦ Бишкека. Об этом сегодня, 28 августа, в ходе пресс-конференции заявил общественный деятель Расул Умбеталиев.

По его словам, в постановлении правительства о поставках угля на ТЭЦ Бишкека имеется ряд нарушений закона о государственных закупках и ошибок, а также установлены невыполнимые сроки поставок.

«По постановлению правительства поставки первых 10 тыс. тонн из 400 тыс. тонн импортного угля должны начаться уже в мае 2019 года. Сроки не выполнимы, так как конкурс до сих пор не проведен», - сказал он.

Р.Умбеталиев рассказал, что ранее победа в тендерах на поставку угля отдавалась ОсОО «Прогресс Компани» и «Рассвет Компани», чем наносился материальный ущерб от 600 млн до 1,5 млрд сомов — разница в 18-20 долларов на одной тонне.

«Госкомитет и «Электрические станции» создали комиссию, которая ездила в Казахстан к 2 компаниям, которые занимаются добычей угля и вели прямые переговоры. Этими компаниями владеют казахские олигархи», - сказал он.

По словам Р.Уметалиева, в конкурсе участвовало 5 компаний: ТОО AB Energo («АБ Энерго»), ТОО COMCO Marketing KZ («КОМКО Маркетинг КЗ»), ТОО Qiyaqty Komir Market, ОсОО «Бишкеккомур соода уйу», ТОО «КонтактУглеПром». На первом этапе были отклонены заявки ТОО Qiyaqty Komir Market и ТОО AB Energo, потому что у них отсутствовало больше половины документации.

«Комиссией предлагается допустить ко второму этапу ОсОО «КонтактУглеПром», но они также не соответствуют требованиям. Однако члены комиссии принимают решение признать балансы и акты сверки, как опыт выполнения аналогичных договоров. Таким образом, конкурсная комиссия подменяет квалификационные требования по тендеру. Это нарушение закона о госзакупках. Идет явное лоббирование интересов. Они другие заявки не рассматривают и отклоняют. Почему? Потому, что если во второй тур пройдут эти компании, то они смогут выиграть, предложив меньшую цену, чем «КонтактУглеПром», аффилированный с казахскими олигархами, «Рассвет компани» и «Прогресс компани», - сказал он.

Источник: Tazabek

up