00:29, 29 апреля 2024 Пн

Дело Камилы Дуйшебаевой: пятый год следствия

Аида Салянова заявила, что обвинения были выставлены по указанию прежних властей, и подвергла критике милицию, которая, по ее мнению, не пытается разыскать истинных виновных в убийстве.

Арестованный в США Салянов

Экс-генпрокурор после заявления МВД о задержании ее дяди собрала пресс-конференцию, на которой рассказала свою версию. По ее словам, задержание Калыйбека Салянова в США не связано с делом об убийстве Камилы Дуйшебаевой:

Аида Салянова на пресс-конференции. 29 января. Аида Салянова на пресс-конференции. 29 января.

- Калыйбек Салянов задержан в США не по запросу Министерства внутренних дел Кыргызстана. Он задержан за нарушение миграционного законодательства. Кыргызстанская милиция отправила в Америку документы уже после его задержания. То есть позже. Как известно, сначала в деле по убийству Дуйшебаевой имя Калыйбека Салянова не называлось. Но через полгода его вмешали и превратили мотив в политический.

Давление оказывалось на Салянова, а настоящих виновных не искали. МВД утверждает, что пока не прибудет Салянов и не будет найдена видеозапись из сауны, дело не раскроют, но это ложь. Заявляется, что удаления видео из сауны добился Салянов, но видео уничтожили сами следователи. Они специально затягивают это дело, не задерживая виновных.

Тело 19-летней студентки со следами насильственной смерти было обнаружено 16 марта 2015 года в селе Байтик близ Бишкека. Для расследования дела была создана группа, в ходе следствия допросили 400 человек. На вопросы следователей отвечали в том числе известные в обществе люди и их родственники.

В качестве свидетеля допрашивался и Калыйбек Салянов, позже его стали называть подозреваемым. Обвинив в воспрепятствовании следствию, Министерство внутренних дел в 2017 году объявило его в розыск.

Аида Салянова тогда расценила эти меры как политическое преследование со стороны президента Алмазбека Атамбаева. А причиной она называла возникшие разногласия между ней и главой государства после ее ухода с должности генерального прокурора. Этой позиции она придерживается и сейчас, заявляя, что нынешний президент не дает указаний, но работавшие при прежней власти представители правоохранительных органов намеренно затягивают, не доводят дело об убийстве Дуйшебаевой до конца:

- Вы знаете, что при прежней власти против меня устраивали политические гонения. Калыйбек Салянов проходил по этому делу в качестве свидетеля. Но при прежнем министре Исраилове он стал подозреваемым. А розыск через Интерпол был объявлен судьей Первомайского райсуда Айбеком Эрнисом уулу. Все это – яркие свидетельства.

Люди, фабриковавшие политические дела, клеветники, подделывавшие документы, до сих пор работают в силовых органах. На 90% в органах работают те же люди. Они саботируют следствие, не дают ход делу. Хотя президент Сооронбай Жээнбеков и говорит о реформе, честном следствии, эти и другие политические дела будут оставаться без движения. Поэтому надежды на новое следствие нет, пока не произойдут кадровые чистки, не придут новые кадры.

Аида Салянова добавила, что ее дядя Калыйбек Салянов из соображений безопасности два года назад выехал в США. Как ранее сообщалось, перед отъездом он сменил фамилию на Элтуйбасова.

Министерство внутренних дел пока воздерживается от комментирования заявлений Аиды Саляновой. В пресс-центре МВД ограничились сообщением о том, что в течение недели будет организована расширенная пресс-конференция по делу Камилы Дуйшебаевой.

Чуть ранее об этом деле шла речь на коллегии МВД по итогам 2018 года. Тогда начальник криминальной службы МВД Нурбек Абдиев, отвечая на вопросы премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, рассказал следующее:

- В расследовании убийства Камилы Дуйшебаевой нет никакой политики. В свое время дело приобрело политический окрас из-за того, что всплыли имена отдельных людей, занимавших высокие должности. Несмотря на это работа по этому делу ведется. Человек, препятствовавший следствию по этому делу, задержан в Соединенных Штатах Америки. В ближайшее время он будет доставлен в Кыргызстан. Мы зададим накопившиеся у нас вопросы и раскроем дело. Параллельно рассматриваются и другие версии.

Затянувшееся расследование

Потерпевшая сторона уже не особо доверяет обещаниям силовиков раскрыть дело. Ведь со дня трагедии в семье студентки прошло почти пять лет.

Отец Камилы Эшмамбет Дуйшебаев обвиняет министерство в халатности. Кроме того, у него вызвал подозрение выезд Калыйбека Салянова за границу:

Эшмамбет Дуйшебаев. Эшмамбет Дуйшебаев.

- Сначала говорили, что Калыйбек Салянов улетел в Арабские Эмираты, позже сказали, что он находится в США. Если он не виновен, почему он там в бегах? Почему изменил фамилию? Почему человек, которому больше 50 лет, распродал имущество и навсегда уехал из Кыргызстана? Вначале, когда всплыло его имя, я не подозревал его. Но вот такие обстоятельства заставили меня засомневаться. Аида Салянова говорит, что дело политизировалось, но это ее оценка. Но Министерство внутренних дел и вправду затянуло расследование этого дела.

В какой-то момент следствие приостанавливалось даже. В прошлом году создали новую группу и возобновили расследование. Но меня не вызывали, не сообщали, что кого-то задержали, кому-то предъявили обвинения... Если бы на самом деле работали, то с помощью современных технологий они могли бы определить местонахождение через телефон. Следователи должны хорошо поработать, найти виновных и наказать убийц. Я и у бога, и у властей прошу этого.

В обществе часто возникают споры по поводу затягивания расследования дела по убийству Камилы Дуйшебаевой. Многие сходятся во мнении, что затягивание расследования, несмотря на резонанс, связано с чьими-то интересами.

Независимый адвокат Айсалкын Карабаева считает, что такие дела затягиваются специально, чтобы создать условия для побега виновных:

- Затягивание расследования, несмотря на резонанс, самом по себе говорит о том, что дело политизировано. Причиной этому служит, обычно, фигурирование в таких делах людей из правоохранительных органов, высокопоставленных чиновников, депутатов, их детей. Из-за прямого или косвенного давления подобных людей на следствие такие дела остаются не раскрытыми.

Целями могут быть - довести дела до истечения срока давности и дать возможность виновным избежать ответственности. А может, и скрыть настоящих виновников. Поэтому такие дела затягиваются намеренно. Для предупреждения этого требуется воля руководства и вмешательство общественности. СМИ, правозащитники должны давать оценку таким делам, контролировать, напоминать, стремиться докопаться до истины.

За время расследования дела об убийстве Камилы Дуйшебаевой сменилось пять министров внутренних дел. Каждый из них давал обещание раскрыть дело, но, как известно, следствие не может дать однозначного ответа на вопрос: «А убийцы кто?».

ВК

Адаптированный перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Источник: Azattyk

up