11:19, 27 апреля 2024 Сб

Ряд жителей выступили в защиту сквера «Слоники» в Бишкеке

Ряд жителей Первомайского района Бишкека выступили за сохранение детской площадки и участка, где установлены малые архитектурные формы – «Слоники» на пересечении улиц Токтоналиева и Жаманбаева.

Как рассказал 22 августа на пресс-конференции в АКИpress заместитель акима Первомайского района Бишкека Мавлян Аскарбеков, в 2004 году ОсОО «Майрекс» обратилось в мэрию, что в связи со сносом старой школы, они готовы построить детский культурный центр на этом месте. «Был подготовлен проект постановления, о предоставлении ОсОО «Майрекс» 0,36 га. По каким-то причинам постановление не подписывается, но подписывается такой же документ, но с измененным ОсОО и под строительство бизнес-центра», - рассказал Аскарбеков.

«В 2016 году ОсОО «Онурхан» получило разрешение на снос более 50 деревьев. Сегодня он не действителен. Мы заактировали оставшиеся 30 деревьев. Для сноса им нужен новый акт. Также составили акт на все малые архитектурные формы. Но далее, 8 августа, стройкомания нанимает охранное агентство «Аякс», возводит забор. Произошел конфликт между жителями и сотрудниками охранного агентства. Милиции не было», - рассказал он.

«На сегодняшний день со стороны Госэкотехинспекции было отправлено официальное письмо о приостановлении строительных работ. Городские службы изучают вопрос возвращения участка городу в рамках закона», - добавил Аскарбеков.

Жительница улицы Токтоналиева Галина Скатневская возмутилась, что сотрудники охранной фирмы «Аякс», которую наняло ОсОО «Онурхан», нарушили закон.

«Пришли парни в состоянии алкогольного опьянения. У одного из них было оружие в кобуре. Применили насилие к детям, выталкивали их в шею. Пожилую женщину тащили волоком по этой площадке. Радом стоял наш милиционер, который смотрел, чтобы мы, женщины, не смогли отбить эту женщину. Женщины стояли в стороне. Но парни меня так кинули, что я получила травму плеча. Мы требуем, чтобы эту компанию «Аякс» расформировали, и наказали их сотрудников», - заявила она.

 

Источник: АКИpress

up