23:53, 26 апреля 2024 Пт

Двое жителей Кара-Балты в горах нашли «золото дураков»

Двое жителей города Кара-Балта Чуйской области в горах нашли «золото дураков». Об этом пишет издание Turmush.

По словам 36-летнего Александра, он с другом часто ходит на охоту в горы.

«Я слышал рассказы старожилов, что в наших горах в XIX-XX веках в ручьях золотоискатели-одиночки намывали золото–песок и самородки. Однажды я нашел в одном из ручьев лоток для промывания песка. С тех пор загорелся желанием найти в наших горах россыпное золото.Этим летом, обследуя одно из ущелий, увидел кварцевую жилу, расположенную на одном из утесов. В ней заметил желтые металлические вкрапления. Разбив кварц, увидел желтый металл, расположенный в камне. Мы с другом целый день долбили скалу, откалывая от нее куски. Тут я по-настоящему понял, что такое «золотая лихорадка». В голову начали закрадываться мысли о том, что мы нашли много золота, а приятель может проболтаться о находке.На следующий день мы набили рюкзаки так, что еле смогли их поднять и потащили вниз. Спускались мы почти двадцать часов. Но нас поддерживала мысль, что мы очень скоро разбогатеем», - сказал он.
Мужчина отметил, после проведения химических исследований в одной из лабораторий дал следующее заключение: «Металлические кристаллы в кварце просто похожи на золото. Это пирит, минерал, дисульфид железа FeS2».

Несмотря на неудачу Александр не сомневается в том, что он отыщет в горах Тянь-Шаня самородное золото.

Справка:

Пирит – один из самых распространенных в земной коре сульфидов. Часто встречается с примесями меди, кобальта, никеля и золота. Греческое название «камень, высекающий огонь» связано со свойствами пирита давать искры при ударе. Кристаллы пирита встречаются чаще всего в виде куба, реже – октаэдрической формы, как в данном образце.
Пирит является сырьем для получения серной кислоты, серы и железного купороса, но в последнее время редко используется для этих целей. На данный момент пирит все чаще применяется в качестве корректирующей добавки при производстве цементов. Но переработка пирита в полезные компоненты обычно оказывается экономически невыгодной, и его отправляют в отвалы. «Золото дураков», так называют камень пирит за схожесть с золотом. Новички-золотоискатели часто ловятся на эту схожесть, набивая свои рюкзаки пудовыми камнями и транспортируя их на десятки километров. 

up