13:55, 26 апреля 2024 Пт

За что арестован адвокат Азиза Батукаева, сообщили в МВД

Адвокат Азиза Батукаева Али Касымов подозревается в передаче средств должностным лицам для освобождения криминального авторитета, сообщает пресс-служба МВД КР.

Ранее СМИ сообщали, что Касымов арестован 13 августа.

МВД напоминает, что досудебное расследование по факту незаконного освобождения Батукаева из мест лишения свободы продолжается.

"Установлено, что Али Касымов получал от заинтересованных лиц денежные средства и передавал их с целью незаконного освобождения Батукаева должностным лицам, выступая в качестве посредника. При этом Касымов не осуществлял профессиональную адвокатскую защиту семьи Батукаевых", — говорится в сообщении.

МВД отмечает, что 31 июля 2019 года Касымова задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 319 ("Коррупция") Уголовного кодекса КР. 2 августа ему вручили уведомление в совершении преступления (по старым кодексам — предъявили обвинение) по части 4 статьи 43 и части 2 статьи 319 ("Пособничество в коррупции, совершенное в интересах организованной преступной группы, преступной организации или повлекшее иные тяжкие последствия") Уголовного кодекса.

"В отношении него Первомайским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 16 августа Касымов вместе с защитником обратились с ходатайством о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве. Следственная служба МВД рассматривает вопрос изменения меры пресечения", — добавили в пресс-службе.

up