12:31, 28 апреля 2024 Вс

У главы НС КТРК спросили, справедливая ли информационная кампания была у кандидатов в президенты

Бишкек (АКИpress) – У председателя Наблюдательного совета КТРК Жыпара Жекшеева спросили, справедливая ли информационная кампания была у кандидатов в президенты. С таким вопросом 30 января на заседании Жогорку Кенеша выступил депутат Кенжебек Бокоев («Республика — Ата-Журт»).

«Мы всегда просим руководство телеканала придерживаться нейтральной позиции. Не добавлять своего мнения или не перебарщивать с восхвалением. Жогорку Кенеш своим решением дал каналу статус общественного и мы должны идти к тому, чтобы канал работал и на общественность, и на государство, и на оппозицию. Конечно, не всегда получается так, как хотелось бы», - ответил он.

Депутат также поинтересовался, сколько средств из госбюджета выделяется КТРК.

«Ежегодно из бюджета выделяется 485 млн сомов на проекты КТРК. Это 6 телеканалов, 5 радио, телецентр, кыргызфильм», - рассказал Ж.Жекшеев.

Депутат Мирлан Жеенчороев («Республика — Ата-Журт») в свою очередь сказал, что прошедшие выборы — лакмусовая бумажка наблюдательного совета КТРК.

Он считает, что члены НС должны подать в отставку, если не могут отстоять свою позицию и не могут защитить интересы общества.

«Вы сами видите, власть меняет за короткое время — путем революции, другими способами. Вы должны отстранить от должности журналистов, которые очерняют людей. Если вы будете соблюдать эти принципы, вас нужно поддержать. Но если вы не будете соблюдать их, то завтра вы не сможете смотреть в лицо своих детей», - обратился депутатам.

Председатель Совета Жыпар Жекшеев пояснил, что Наблюдательный совет состоит из 15 человек: 5 от президента, 5 — от Жогорку Кенеша, 5 — от гражданского общества. «Никому из них невозможно дать какое-то указание», - сказал он, но согласился с озвученными недостатками.

Источник: АКИpress

up