01:25, 28 апреля 2024 Вс

Депутат: Мы всю жизнь нарушали регламент ЖК, он как машина, 6 раз побывавшая в ДТП

Бишкек (АКИpress) – Депутат Рыскелди Момбеков (СДПК) 30 января на заседании парламента возмутился тем, что ряд депутатов говорят о нарушении регламента и при этом сами его нарушают.

Депутаты рассматривают проект постановления Жогорку Кенеша «О внесении изменения в постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «Об утверждении состава Наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики» от 26 апреля 2017 года № 1548-VI».

Депутаты проголосовали по 4 кандидатурам в члены Совета, но не проголосовали за одного из-за его отсутствия. Среди депутатов возник спор, как правильно нужно голосовать.

Р.Момбеков заявил, что в стенограмме от 11 апреля 2018 года говорится о точно такой же процедуре избрания члена наблюдательного совета КТРК [рейтинговым голосованием]. «Тогда все прежние будут нелигитимными. Что тогда получается?» - спросил он.

Депутат согласился с коллегой, что надо было голосовать только за одного человека. «Вот так нельзя. Вот теперь вы нарушаете регламент. Когда у ребенка часто бывает вывих руки, говорят, что кость стала подвижной [ойнок]. Вот наш парламент такой же: хочет делать так, хочет эдак. А потом не говорите про регламент. Мы всю жизнь нарушали регламент. Когда утверждали состав и программу правительства, когда отправляли правительство в отставку, разве регламент не был нарушен? Еще как был нарушен! Сколько раз мы собирались на внеочередную сессию», - заявил Р.Момбеков.

Он сравнил регламент ЖК с автомашиной, которая шесть раз побывала в авариях. «Тогда нужно отменить все решения, которыми были утверждены прежние члены наблюдательного совета ОТРК», - сказал депутат.

Источник: АКИpress

up