21:15, 26 апреля 2024 Пт

Молодая мама боится позора — почему убивают детей в Кыргызстане

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Что заставляет матерей убивать собственных детей, рассказала директор общественного фонда "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова.

Она выступила в рамках круглого стола "В КР стали чаще убивать младенцев — как спасти ситуацию" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, в основном на детоубийство решаются девушки, которые не получают поддержки от отца ребенка.

"Обычно думают, что подобное происходит лишь в бедных семьях, но это неправда. В группе риска все подростки, которые не знают о своих репродуктивных правах и не чувствуют ответственности за судьбу малыша", — отметила Турдубекова.

Воспитанники детского сада в квартале Гропиусштадт в Берлине. 19 марта 2018 года © AFP 2019 / TOBIAS SCHWARZКыргызстанка оставила маленьких детей одних дома и не вернулась — фотоМногих толкает на преступление страх всеобщего осуждения, заявила правозащитница.

"В обществе считается постыдным факт, когда женщина беременеет вне брака. Были случаи, когда девушки, находящиеся на заработках за рубежом, беременели, а потом отдавали детей в дом малютки. И это еще в лучшем случае! Их на это толкал стыд, они боялись, что никогда больше не смогут выйти замуж", — подчеркнула Турдубекова.

По ее словам, иногда детоубийцами становятся психически нездоровые женщины. Турдубекова отметила, что в этом случае при ведении беременности необходима помощь психиатра.

Источник: Sputnik

up