16:29, 28 апреля 2024 Вс

В Кыргызстане предлагают обязать родителей, выезжающих за рубеж, назначать временного опекуна для своих детей

Бишкек (АКИpress) – В Кыргызстане разрабатывается новый кодекс о детях, где предусматривается специальная статья о необходимости назначения временного опекуна для детей трудовых мигрантов, сказал глава отдела по защите детей UNICEF Лучио Сарандреа 30 января на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, на сегодняшний день, согласно данным исследования ЮНИСЕФ, 57% детей за последний месяц были подвержены насилию, из них более 50% подверглись тяжкому насилию.

«В основном жестокие обращения в отношении детей зафиксированы в Бишкеке и Оше. А также чаще всего детское насилие происходит в отношении детей мигрантов», - сказал он.

Л.Сарандреа отметил, что скоро в парламенте будет презентована новый кодекс о детях, где есть статья об обязательном опекунстве тех детей, временно оставшихся без попечительства. Т.е. родителям, выезжающим за пределы Кыргызстана, необходимо назначать временного опекуна для своих детей.

«Такое практикуется во многих странах. Необходимо вести комплексную работу для решения вопросов по детскому насилию», - сказал он.

Источник: АКИpress

up