02:09, 27 апреля 2024 Сб

Омурбек Бабанов посетил Таласскую область

Омурбек Бабанов посетил Таласскую область — Today.kg

Недавно вернувшийся из Москвы бывший депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бабанов посетил Таласскую область. Как сообщил его однопартиец и депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев, Бабанов посетил отчий дом.

«Омурбек Токтогулович не был в Кыргызстане 1 год и 9 месяцев. В Таласе находится дом его родителей. Он приехал в родное село, до этого посетил «Манас-Ордо» и провел обряд тулоо (жертвоприношение) вместе с родными», - сказал депутат.

Вместе с Бабановым в Таласе находятся и другие депутаты фракции «Республика – Ата Журт» - Кенжебек Бокоев и Руслан Казакбаев.

В партии «Республика» сообщили, что «поездка носит исключительно личный характер и что общественные встречи не запланированы».

Лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов 9 августа вернулся из Москвы в Бишкек. В аэропорту «Манас» его встретили сотни сторонников. Между тем ГКНБ напомнил, что в отношении политика возбуждено два уголовных дела и что по возвращении на Родину он будет привлечен к ответственности.

После президентских выборов 2017 года, на которых Омурбек Бабанов стал вторым по итогам подсчета голосов, покинул страну и заявил о завершении политической карьеры. Все это время он находился в Москве.

up