16:58, 19 марта 2024 Вт

Бабанов может претендовать на место премьер-министра, - политолог

Бабанов может претендовать на место премьер-министра, - политолог — Today.kg

Омурбек Бабанов может претендовать на пост премьер-министра. Так считает сообщил политолог Марс Сариев. Напомним, 9 августа лидер партии "Республика" Омурбек Бабанов вернулся в Кыргызстан. В аэропорту его встретили депутаты ЖК и сотни сторонников, после короткого выступления он отправился к себе домой. Сейчас со своей семьей т соратниками он находится в родном селе в Таласской области.

По мнению Марса Сариева, Бабанов получит повестку в ГКНБ, будет сотрудничать со следствием и с него, скорее всего, будут сняты все обвинения.

"Бабанов станет тем самым экономическим двигателем. Так как вероятнее всего правительство Абылгазиева будет отправлено в отставку этой осенью. Тем более, что два последние года потеряны для страны на противостояние Атамбаева и Жээнбекова. Решит Бабанов и вопросы регионального недопонимания. Но в первую очередь, он будет нейтрализовывать образовавшуюся экономическую дыру, которая сейчас наиболее болезненна и дестабилизирует ситуацию в стране.

Таким образом, получается тандем – стабильный Жээнбеков, закрывающий политическое поле, и креативный Бабанов - в экономическом блоке. Это снижает градус политического противостояния и уводит фактор Атамбаева на второй план. Так как все будут фокусироваться на Бабанове",- думает политолог.

up