07:23, 28 апреля 2024 Вс

Урмат Самаев - что о нем известно. Бизнес, карьера и скандалы с его участием

В субботу редакция Kaktus.media сообщила о перестрелке контрабандистов в Токмаке. Инцидент редакции подтвердили несколько источников, в том числе и сам пострадавший. В истории фигурирует имя депутата Жогорку Кенеша Урмата Самаева. И если после публикации в СМИ правоохранительным органам пришлось все-таки выступить с заявлением, то сам депутат и его фракция "Кыргызстан" никак не комментируют криминальную историю и возможную связь депутата.

Редакция Kaktus.media из открытых источников собрала информацию об Урмате Самаеве.

Карьера в спорте

Он родился в 1986 году в селе Онбир-Жылга Чуйского района Чуйской области.

В 2012 году, то есть в 28 лет, получил высшее образование, окончив Кыргызскую государственную юридическую академию по направлению "Юриспруденция". Женился в 2010 году, имеет троих детей.

Трудовую деятельность начал в 2006 году тренером по боксу в Спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва в Караколе. Также он является лидером молодежного движения "Келечек" и президентом Федерации кок-бору Чуйского района и Токмака.

В июле прошлого года в Федерации кок-бору Самаев пошел на повышение благодаря отставке прежнего президента Икрамжана Илмиянова. На место Илмиянова пришел вице-президент, депутат от партии "Республика - Ата Журт" Жыргалбек Саматов, а место Саматова занял Улан Самаев.

Еще он увлекается лошадьми. Его лошадь по кличке Покер постоянно участвует в крупных скачках и занимает призовые места. А совсем недавно он возглавил Федерацию по конным видам спорта "Аргымак". Ранее эту должность занимал депутат Иса Омуркулов.

Работа в парламенте

С 2012 по 2015 год он работал депутатом Токмакского городского кенеша. В феврале 2016 года стал депутатом Жогорку Кенеша по списку партии "Кыргызстан", но получение мандата сопровождалось скандалом. Дело в том, что почти одновременно ЦИК лишил депутатов Эльмиру Джумалиеву и Чолпон Эсенаманову мандатов на основании предложения партии "Кыргызстан". Их места достались следующим в списке Урмату Самаеву и Алмазбеку Токторову. Женщины пытались через суд отменить решение ЦИК и вернуть мандат, но безуспешно.

В парламенте Самаев вошел в комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Но в парламенте он выступает очень редко, в его профиле на сайте Жогорку Кенеша не указаны законопроекты, разработанные им.

В марте 2018 года он боролся за кресло мэра Токмака, но перед голосованием отозвал свою кандидатуру, и мэром стал Данияр Амангельдиев.

В декабре 2018 года получил почетную грамоту за значительный вклад в развитие парламентаризма (правда, в чем именно состоял этот вклад, избиратели не поняли).

Имущество и бизнес

В декларации за 2016 год указано, что его официальный доход составил 593 тыс. сомов. Он владеет домом площадью 100 кв. м и 100% долей в компании. У его близкого родственники есть квартира. В интервью газете Fact.kg он рассказывал, что занимается сельским хозяйством, на него работают около 300-400 человек.

Скандалы с участием Самаева

Перестрелка контрабандистов - не единственный скандал, в котором упоминается Самаев. В апреле 2018 года Kaktus.media писал о том, что Самаев и депутат горкенеша Кубанычбек Кочкорбаев силой пытались отобрать мандат у депутата горкенеша Сулаймана Ложарова.

Тогда в ГУВД Чуйской области подтвердили, что Ложаров обращался к ним с заявлением на вышеуказанных лиц и просил принять меры. Спустя еще некоторое время Ложаров забрал свое заявление и отказался от всех претензий к Самаеву и Кочкорбаеву.

Личные взгляды и убеждения

В одном из своих интервью он рассказывал, что является верующим и посещает пятничные намазы. В интервью газете Fact.kg Самаев высказал свою позицию относительно многоженства в Кыргызстане. Депутат считает, что кыргызским девушкам лучше быть второй, третьей или четвертой женой кыргызского мужчины, чем выходить замуж за иностранца.

"Если бы подняли вопрос о легализации двоеженства, то я бы поддержал", - сказал депутат.

Источник: Кактуc

up