Не оплатил штраф — останешься без прав. Жапаров подписал новый закон для водителей

Не оплатил штраф — останешься без прав. Жапаров подписал новый закон для водителей
Президент Садыр Жапаров подписал изменения в законодательство о безопасности дорожного движения, которые ужесточают меры в отношении должников по штрафам за нарушения ПДД.
Согласно новым нормам, наличие неоплаченных штрафов станет основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения. Ограничение распространяется как на нарушения, зафиксированные сотрудниками дорожной полиции, так и на штрафы, выписанные по данным камер фото- и видеофиксации.
Кроме того, должники не смогут зарегистрировать или перерегистрировать транспортное средство.
Если в государственных базах числится задолженность по штрафам, владельцу могут отказать в оформлении автомобиля.
Фактически это означает, что продать, переоформить или поставить машину на учет при наличии неоплаченных штрафов не получится до полного погашения задолженности.
Закон также предусматривает ряд других нововведений, включая обязательную регистрацию скутеров и введение специальных государственных номеров для электромобилей.