Нацбанк продал более $222 млн и сохранил стабильный курс доллара

Нацбанк продал более $222 млн и сохранил стабильный курс доллара
Последняя неделя июня стала одной из самых активных для валютного рынка Кыргызстана. Общий объем сделок на межбанковских торгах превысил $262,6 млн, при этом основную часть операций обеспечила крупнейшая с начала года валютная интервенция Национального банка.
29 июня регулятор продал на рынке $222,55 млн. Из этой суммы $66,3 млн были реализованы с расчетами в день заключения сделки, еще $156,25 млн — с расчетами в другую дату.
Общий объем торгов в этот день составил $226,35 млн. Таким образом, около 98% всех операций пришлось на средства Национального банка.
Несмотря на высокий спрос на иностранную валюту и рекордный объем интервенции, курс доллара не изменился. В течение всей недели курс открытия и закрытия межбанковских торгов сохранялся на уровне 87,45 сома за доллар.
Крупная интервенция позволила Национальному банку удовлетворить спрос участников рынка и избежать резких колебаний курса национальной валюты.