Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку впервые за полгода

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана снизил базовую ставку с 18% до 17%. До этого регулятор четыре раза подряд сохранял показатель без изменений. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Казахстана.
Причины решения
Глава Нацбанка Тимур Сулейменов заявил, что решение принято на фоне:
замедления инфляции
укрепления курса тенге
стабилизации потребительского спроса
эффекта ранее ужесточенной денежно-кредитной политики
Инфляция и экономика
Годовая инфляция в Казахстане снизилась до 10,4%, по сравнению с пиковым уровнем 12,9%. Замедлился рост цен на продукты и услуги, а месячная инфляция также снизилась до 0,7%.
При этом регулятор подчеркивает, что инфляция остаётся высокой и говорить о её окончательной стабилизации рано.
Экономика без учета горнодобывающего сектора растет примерно на 5–5,5%, а инвестиции в основной капитал увеличились на 6,7%.
Внешние риски
Нацбанк отмечает сохраняющееся внешнее инфляционное давление. Среди факторов:
рост мировых цен на энергоносители и продовольствие
геополитическая напряженность
нестабильность на сырьевых рынках
Также прогнозируется колебание цен на нефть Brent в ближайшие годы — от 90 до 65 долларов за баррель.