Минстрой предлагает изменить нормы сейсмостойкого строительства в Кыргызстане

13:05, 20 майОбновлено 13:43, 20 май
Розалия АрстанбековаМинистерство строительства вынесло на общественное обсуждение проект изменений в строительные нормы СН КР 20-02:2024 «Сейсмостойкое строительство. Нормы проектирования».
Документ подготовил Государственный институт сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования при Минстрое.
Документ подготовил Государственный институт сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования при Минстрое.
Что предлагают изменить
Проект уточняет требования к ненесущим стеновым конструкциям из кирпича и каменной кладки в зависимости от уровня сейсмичности:
- до 8 этажа — в районах с сейсмичностью 8 баллов• до 5 этажа — в районах с сейсмичностью 9 баллов• до 3 этажа — в районах с сейсмичностью выше 9 баллов
При этом в районах с сейсмичностью выше 9 баллов такие конструкции запретят использовать в металлических и железобетонных каркасах, кроме индивидуальных жилых домов.
Что изменится для лестничных клеток
Согласно проекту, в зданиях высотой от 3 этажей должна быть минимум одна лестничная клетка в каждом отсеке.
Также предлагается разрешить строительство отдельно стоящих лестничных клеток, если они конструктивно связаны с несущими элементами здания.
В технических подземных помещениях, автостоянках и инженерных сооружениях лестничные клетки можно будет не предусматривать, если этого не требуют другие нормы.
В Минстрое пояснили, что изменения связаны с практикой проектирования объектов в сейсмоопасных районах Кыргызстана.
Проект опубликован для общественного обсуждения 18 мая 2026 года.
Проект опубликован для общественного обсуждения 18 мая 2026 года.