Госантимонополия обязала авиакомпании снизить цены на рейсы Бишкек — Ош

Служба антимонопольного регулирования отреагировала на массовые жалобы кыргызстанцев и депутатов Жогорку Кенеша на взлетевшие цены на авиабилеты перед майскими праздниками. Проверка подтвердила резкий скачок стоимости перелетов по маршруту Бишкек — Ош — Бишкек, в связи с чем пяти отечественным авиакомпаниям выданы официальные предписания.
До 8 820 сомов в одну сторону
Основанием для проверки стали возмущения граждан в социальных сетях, публикации в СМИ и заявления депутатов парламента (ранее Уланбек Жаанбаев и Бекмурза Эргешов сообщали, что цены на майские выходные доходили до 10,6 тыс. сомов).
Предварительный мониторинг Госантимонополии выявил признаки резкого роста цен на популярном внутреннем направлении.
- У некоторых авиаперевозчиков стоимость билета в одну сторону достигала 8 820 сомов.
- В то же время у других компаний на сопоставимых условиях билет стоил в пределах 6 000 сомов.
Ведомство отмечает, что такие действия могут свидетельствовать об установлении экономически необоснованных цен (нарушение антимонопольного законодательства) и недостоверном информировании пассажиров (нарушение прав потребителей).
Кто получил предписания?
Для защиты прав потребителей Госантимонополия выдала предписания следующим авиакомпаниям:
- ОсОО Avia Traffic Company;
- ОсОО TezJet;
- ОсОО «Аэро Номад Эйрлайнс»;
- ОсОО Sky FRU;
- ОсОО «Авиакомпания "Асман Эйрлайнс"».
Всем перевозчикам предписано обеспечить строгое соблюдение требований законодательства Кыргызстана и в установленный срок отчитаться о результатах исполнения.
Отдельное требование к TezJet
Особое внимание ведомство уделило компании TezJet, которая занимает на этом рынке доминирующее положение. Авиакомпании прямо указано на недопустимость превышения уровня цен, сформированного в условиях конкуренции. На данный момент этот обоснованный уровень составляет порядка 6 000 сомов за перелет в одну сторону.