Китай ввел частичный безвизовый режим для граждан Кыргызстана

Китай ввел частичный безвизовый режим для граждан Кыргызстана
Национальное иммиграционное управление Китая 20 августа 2026 года объявило, что граждане Кыргызстана и Вьетнама теперь могут пользоваться безвизовым транзитом сроком до 240 часов, а также 30-дневным безвизовым режимом для поездок на остров Хайнань. Об этом сообщает Национальное управление иммиграции КНР.
После этого число стран с правом на 240-часовой транзит выросло до 57, а с правом на 30-дневный въезд на Хайнань до 61.
Граждане Кыргызстана с обычными паспортами, имеющие авиабилеты и маршрут следования, могут въехать в Китай без визы через любой из 65 открытых пунктов пропуска, включая Пекин и Шанхай. Срок пребывания в разрешенных районах не должен превышать 240 часов (10 суток). На Хайнань по тому же принципу можно въехать и находиться там до 30 дней.
Оба режима подходят для туристических, деловых и частных поездок, включая визиты к родственникам. Для работы, учебы и журналистской деятельности виза по-прежнему нужна.