Доходы бюджета Кыргызстана выросли рекордно: профицит превысил 77 млрд сомов

Кыргызстан завершил первый квартал 2026 года с профицитом республиканского бюджета в 77,4 млрд сомов — это около $900 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года положительное сальдо выросло в 1,7 раза.
Как сообщает Департамент статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), именно Кыргызстан показал самые высокие темпы роста доходов и расходов среди стран ЕАЭС.
Доходы выросли более чем наполовину
За январь — март поступления в бюджет увеличились сразу на 53% и достигли 224,8 млрд сомов ($2,6 млрд).
Расходы государства также заметно выросли — на 46%. За три месяца власти потратили 147,4 млрд сомов ($1,7 млрд).
Что происходит в странах ЕАЭС
Армения тоже завершила квартал с профицитом — 65,2 млрд драмов ($200 млн). По сравнению с прошлым годом показатель вырос в 3,1 раза.
В остальных странах ЕАЭС ситуация оказалась сложнее:
— в Казахстане дефицит бюджета вырос на 25% и достиг 699,5 млрд тенге ($1,4 млрд);
— в России доходы бюджета сократились на 8,2%, а дефицит федерального бюджета вырос в 2,3 раза — до 4,5 трлн рублей ($57,6 млрд).
— в России доходы бюджета сократились на 8,2%, а дефицит федерального бюджета вырос в 2,3 раза — до 4,5 трлн рублей ($57,6 млрд).
Госдолг Кыргызстана вырос почти на 48%
На фоне роста доходов продолжает увеличиваться и государственный долг Кыргызстана.
По данным за первый квартал 2026 года, общий объем госдолга достиг $9,8 млрд. За год показатель вырос на 47,7% — это самые высокие темпы роста среди стран ЕАЭС.
Главной причиной стал резкий рост внутренних заимствований. Внутренний долг Кыргызстана за год увеличился более чем вдвое — на 107%, достигнув 398,1 млрд сомов.