Развитие технологий искусственного интеллекта меняет саму суть цифровых доказательств и ставит под угрозу эффективность систем биометрической идентификации. Такое мнение выразил президент Центра анализа и расследования кибератак TASRKA Group Олжас Сатиев на форуме KIT-2025.
По его словам, наступает время, когда пользователю придется доказывать, что он не совершал действия, приписываемые ему ИИ.
«Если раньше требовались доказательства, что это ты сделал, то теперь ИИ может сгенерировать очень много таких доказательств. И придется, наоборот, доказывать, что ты этого не делал», - отметил эксперт.
Сатиев также затронул тему уязвимости биометрических систем. Он отметил, что в погоне за удобством государственные и коммерческие сервисы жертвуют точностью: «Для прохождения полной проверки биометрии может потребоваться 10 секунд, но в госорганах Казахстана, где были очереди, эту проверку сократили до 1 секунды — и точность упала до 60%».
Он привел пример: в одном из кейсов одна и та же женщина проходила как два разных пользователя, в зависимости от того, накрашена она или нет. Это, по его словам, демонстрирует уязвимость систем, в которых из-за требования скорости и удобства снижается надежность идентификации.
«Мы идем в сторону цифровизации, но не в сторону кибербезопасности. А если добавить многофакторную проверку — лицо, сетчатку глаза, отпечатки — пользователи просто не захотят этим пользоваться. Им нужно перевести деньги за 5 секунд, а не ждать час», - сказал Сатиев.
Он призвал обратить внимание на дилемму между безопасностью и удобством, которая, по его словам, будет только усиливаться с развитием ИИ.