Самидин кары Атабаев стал новым казы Оша. Такое решение принял муфтий Кыргызстана, сообщает ДУМК.
Токтомушов Мирланбек Бакишович освобожден от должности казы города Ош. Ранее его задерживали по подозрению в мошенничестве.
Атабаев Самидин Абдираимович родился 27 декабря 1973 года в селе Комсомол Узгенского района Ошской области. Его отец, родившийся в 1913 году, работал бухгалтером и был священнослужителем. Мать Атабаева стремилась дать детям исламское воспитание и учила с детьми Коран наизусть (хафиз).
Самидин Атабаев в 1995 году закончил Кыргызский исламский институт имени Азрети Умара. В в 2006-м году успешно окончил Российский исламский университет в Казани.
В 2016 году окончил Ошский государственный юридический институт. В настоящее время является аспирантом Института гуманитарных и региональных исследований Южного отделения Национальной академии наук КР.
Свою трудовую деятельность начал в 2006 году заведующим учебной частью медресе “Абдираим каары” в Узгенском районе. В 2008-2010 годах был проректором исламского института “Имам аль-Бухарий”, в 2010-2015 годах – главным имам-хатибом Узгенского района. В 2015 году был назначен казы Ошской области.
С 2021 по 2022 год – казы города Бишкек, с 2022 года – заместитель муфтия Кыргызстана, с февраля 2023 года – первый заместитель муфтия, впоследствии вновь утвержден в этой должности.
С января по февраль 2024 года временно исполнял обязанности муфтия и организовал VIII внеочередной курултай. С мая 2024 года был казы Иссык-Кульской области.