В Исламабаде 28 февраля 2025 года прошло первое заседание пакистанской части Кыргызско-Пакистанского делового совета. Об этом сообщила пресс-служба МИД.
Встреча состоялась в Торгово-промышленной палате Пакистана под председательством ее президента Атифа Икрам Шейха. В заседании принял участие посол Кыргызстана в Пакистане Авазбек Атаханов.
Посол Атаханов отметил потенциал двух стран для развития сотрудничества и выразил надежду, что бизнес-сообщества Кыргызстана и Пакистана внесут вклад в укрепление торгово-экономических и инвестиционных связей.
Он также напомнил, что по итогам 2024 года взаимный товарооборот составил лишь около $16 млн, что не отвечает интересам обеих стран.
Участники заседания обсудили перспективы реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства, текстильной промышленности, энергетики, транспорта и туризма.
А также обсудили возможности кыргызских компаний в рамках китайско-пакистанского экономического коридора, который может обеспечить выход Кыргызстана к пакистанскому порту Карачи через территорию Китая.