Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные в минувшие выходные (15–16 февраля) ликвидировали одного из главарей запрещенной террористической группировки «Аль-Каида» на территории Сирии.
«В эти выходные американские войска нанесли высокоточный авиаудар по одному из членов «Аль-Каиды» в Сирии. Главарь террористов взаимодействовал с «Аль-Каидой» по всему региону»,— написал Трамп в Truth Social.
Американский президент поздравил главу Центрального командования ВС США Майкла Куриллу и военных летчиков с успешной операцией.
Как сообщало Центральное командование США (CENTCOM), 15 февраля в результате удара по территории на северо-западе Сирии был убит один из лидеров организации «Хуррас ад-Дин», связанной с «Аль-Каидой». В группировке он отвечал за финансирование и логистику, говорилось в сообщении.
Удар был нанесен, как отметили в CENTCOM, чтобы сорвать усилия террористов по планированию, организации и проведению атак против гражданских лиц и военнослужащих из Соединенных Штатов.