01:17, 17 сентября 2024 Вт

Всем участникам и призерам Олимпийских игр в Париже из КР подарили машины и деньги

Президент Садыр Жапаров вручил призерам и участникам Олимпийских игр в Париже денежное вознаграждение и новые авто. Мероприятие по случаю чествования участником Олимпийских игр прошло 13 августа на площади Турдакуна Усубалиева в Бишкеке.

В поздравительной речи Жапаров отметил, что в соревнованиях приняли участие более 10 000 спортсменов из 206 стран, и среди них Кыргызстан, представленный 16 спортсменами, занял 68 место.

«Этот результат — особая гордость для нас, особенно учитывая, что мы заняли 15 место среди 44 азиатских стран-участниц. Более того, шестеро из 16 наших спортсменов вернулись домой с наградами, и по соотношению количества медалей к числу участников Кыргызстан занял первое место среди 206 стран», — сказал он.

Спортсменам, завоевавшим серебряные медали — Мээрим Жуманазаровой и Мунарбеку Сейитбек уулу - глава государства вручил по 10 млн сомов и ключи от машины.

В свою очередь бронзовые призеры - Айсулуу Тыныбекова, Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов и Узур Джузупбеков - получили по 7 млн сомов, а также ключи от авто.

Ключи от новых машин получили и остальные участники Олимпийских игр, которые не завоевали медалей на соревнованиях. Кроме того, президент также вручил по 500 тысяч сомов спортсменам Айбеку Кубанычбек уулу, Елизавете Печерских, Денису Петрашову и Эрлану Шерову. По 1 млн сомов вручили Айаалу Лазареву, Бекзату Алмаз уулу, Амантуру Исмаилову и Айпери Медет Кызы.

На прошедших Олимпийских играх в Париже, которые прошли с 26 июля по 11 августа, сборная Кыргызстана завоевала 6 медалей — 2 серебряные и 4 бронзовые. Всего на Игры было аккредитовано 16 спортсменов по нескольким видам спорта. В общемедальном зачете Кыргызстана занял 68 место.