17:25, 29 марта 2024 Пт

В сыртовой зоне Иссык-Куля сторож лагеря «Хан-Тенгри» Сергей Смирнов убил двоих и удерживает в заложницах сотрудницу противочумной станции

В сыртовой зоне Иссык-Куля сторож лагеря «Хан-Тенгри» Сергей Смирнов убил двоих и удерживает в заложницах сотрудницу противочумной станции — Today.kg

В сыртовой зоне «Энилчек» Ак-Суйского района Иссык-Кульской области 4 июля произошло двойное убийство, попытка убийства еще одного человека и захват заложника. Как сообщает 5 июля пресс-служба УВД Иссык-Кульской области, 29-летний сторож лагеря “Хан-Тенгри” Сергей Смирнов на бытовой почве застрели своих начальников, а сейчас скрывается, взяв с собой заложницу.

Подробности изложены в пресс-релизе:

«4 июля примерно в 12.20 часов в дежурную часть ОВД Ак-Суйского района поступило сообщение из пограничной заставы о том, что в сыртовой зоне «Энилчек» неизвестный из огнестрельного оружия застрелил заместителя начальника лагеря “Хан-Тенири” 48-летнего А.Д.

По данному сообщению на место происшествия выехала следственно-оперативная группа УВД Иссык-Кульской области и ОВД Ак-Суйского района. При опросе свидетелей было установлено, что работающий сторожем в лагере 29-летний житель села Тюп Смирнов Сергей, войдя в столовую, из огнестрельного оружия “Вепрь» произвел выстрел в заместителя начальника лагеря А.Д., смертельно ранив в область груди. После этого выстрелил в область живота рабочему лагеря 31-летнему жителю города Каракол М.К.


Обедавший в это время 33-летний житель села Тасма Тюпского района И.У.попытался схватить Сергея Смирнова, но последний ножом нанес ему ранение в руку, мужчине удалось выбежать из столовой, тем самым сохранил себе жизнь.


В результате произошедшего, от полученных ран заместитель начальника лагеря А.Д. скончался на месте происшествия, раненый в живот гражданин М.К. по пути в заставу для оказания медицинской помощи, также скончался.


При опросе свидетелей также установлено, что подозреваемый в убийстве Смирнов Сергей, после совершения преступления взял в заложники находившую на смене сотрудника противочумной станции, 48-летнюю жительницу города Каракол Л.И., и скрылся с места происшествия.


Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, в ОВД Ак-Суйского района в соответствии со ст.130 (Убийство) УК КР начато досудебное производство.


В настоящее время проводится специальная операция, направленная на задержание подозреваемого Смирнова Сергея и освобождение заложницы. По предварительным данным преступление совершено на бытовой почве. На месте происшествия находится заместитель министр внутренних дел Мирлан Каниметов, который  руководит операцией по установлению местонахождения, задержанию вооруженного преступника и освобождению заложника».

 

up