11:31, 29 марта 2024 Пт

Айсулуу Тыныбекова в пятый раз завоевала золотую медаль Чемпионата Азии

Айсулуу Тыныбекова в пятый раз завоевала золотую медаль Чемпионата Азии — Today.kg

Айсулуу Тыныбекова впервые среди кыргызстанских спортсменок стала пятикратной чемпионкой Азии по женской борьбе.

В финале континентального первенства, проходящего в Астане (Казахстан), в весовой категории до 62 килограмм она со счетом 9:5 одолела монгольскую спортсменку Орхон Пуревдрож.

Айсулуу Тыныбекова начала выступление в турнире с четвертьфинала, где одержала чистую победу над соперницей из Узбекистана Дилфузой Аимбетовой.

В полуфинале Тыныбекова встретилась с японкой Нонока Озаки. Хотя схватка завершилась с равным счетом 2:2 победа была присуждена кыргызстанке, так как она получила два очка за один прием, а ее соперница получила по одному очку за два действия.

Полуфинальная схватка между Айсулуу Тыныбековой и Нонокай Озаки.

Золотая медаль Тыныбековой стала единственной в активе женской сборной Кыргызстана по борьбе. До нее «серебро» и «бронзу» завоевали Айпери Медет кызы и Калмира Билимбек кызы соответственно.

Сегодня, 12 апреля, в рамках Чемпионата Азии завершились соревнования по женской борьбе. 13-14 апреля на ковер выйдут борцы вольного стиля.