15:42, 28 марта 2024 Чт

Франция готова выделить стипендии для студентов из Кыргызстана

Посол Кыргызстана во Франции Садык Шер-Нияз встретился с директором департамента культуры, образования и международного развития МИД Франции Марианной Керр. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства КР.

По ее данным, Садык Шер-Нияз отметил начало работы Института франко-германской культуры в Бишкеке и поблагодарил французскую сторону за решение о его учреждении. Он также предложил выделить квоты для студентов из Кыргызстана для обучения в вузах Франции и для преподавателей французского языка в общеобразовательных школах Кыргызстана.

Стороны также обменялись мнениями в части сотрудничества в культурной сфере. Посол выступил с инициативой рассмотреть проведение недели кыргызского кино во Франции, а также, принимая во внимание опыт и достижения Франции в развитии культуры, было инициировано организовать работу по повышению квалификации музейных работников Кыргызстана во Франции.

Французская сторона одобрила предложение об организации курсов для музейных работников и дополнительно подтвердила свою готовность в направлении французских специалистов для тренинга учителей французского языка в Кыргызстане, а также информировала о возможности выделения стипендии для студентов из КР в количестве 10 мест.

up