01:11, 29 марта 2024 Пт

ГКНБ задержал бывших зампредседателей и членов правления Национального банка

ГКНБ задержал бывших заместителей председателя правления Национального банка «Ж.Н.» и «Т.А.» и бывших членов правления «С.А.» и «С.Н.». Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Как поясняют в службе, они были задержаны по результатам проведенного комплекса следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела по ОАО «Керемет Банку» и на основании добытых по делу доказательств. На данный момент «Ж.Н.», «Т.А.», «С.А.» и «С.Н.» водворены в ИВС СИЗО ГКНБ.

Ранее ГКНБ возбудил уголовное дело на основании данных о противоправной деятельности бывшего руководства Национального банка Кыргызской Республики, выразившейся в необоснованном приобретении контрольного пакета акций ОАО «Росинбанка» (в настоящее время ОАО «Керемет Банк») на 8 млрд сомов, тогда как деятельность этого банка была заведомо убыточной, а активы не имели для государства финансовой целесообразности.

Следствие продолжает мероприятия, направленные на установление точной суммы ущерба, причиненного незаконными действиями указанных лиц, а также на выявление всего круга лиц, причастных к совершению данного преступления.

Справка:

Сделки по покупке акций «Росинбанка» начались в октябре 2018 года. Тогда НБКР выкупил 71,65% акций. В январе 2019 года доля Национального банка в «Росинбанке» превысила 85%, в мае 2019 года — с 85,2% до 95%.

В этот период указанные ГКНБ должности занимали:

- Жениш Нурбек — заместитель председателя Национального банка;

- Тезекбаева Айнура — заместитель председателя Национального банка;

- Сыдыков Алмаз — член правления Национального банка;

- Сагындыков Нурланбек — член правления Национального банка.

up