21:38, 26 апреля 2024 Пт

Минэкономики предлагает отключать незастрахованные дома от электроэнергии

Минэкономики предлагает отключать незастрахованные дома от электроэнергии — Today.kg

Министерство экономики 10 марта вынесло на общественное обсуждение поправки в постановление правительства «Об утверждении Правил пользования электрической энергией» от 22 августа 2012 года № 576.

Предлагается внести дополнения в пункт 90 правил пользования электроэнергией. В текущей редакции при въезде в квартиру (жилой дом), который был подключен к электрической сети, новый владелец или квартиросъемщик обязан оформить договор с распредкомпанией и открыть лицевой счет на свое имя. При неоформлении договора, распредкомпания направляет письменное уведомление новому владельцу о необходимости оформления с предупреждением о возможном прекращении подачи электрической энергии.

Минэкономики предлагает также обязать новых владельцев и квартиросъемщиков предъявлять распредкомпании страховой полис по обязательному страхованию жилых помещений от пожара и стихийных бедствий.

«На сегодня существует необходимость задействовать косвенные механизмы побуждения граждан приобретать страховые полисы обязательного жилья», - говорится в справке-обосновании к документу.

up