12:50, 19 марта 2024 Вт

Садыр Жапаров сообщил о встрече со всеми бывшими президентами Кыргызстана

Садыр Жапаров сообщил о встрече со всеми бывшими президентами Кыргызстана — Today.kg

Президент Садыр Жапаров на своей странице в Facebook сообщил, что провел встречу со всеми бывшими президентами страны.

Он написал, что давно думал о необходимости объединить всех бывших глав государств и отметил, что «пока не объединятся лидеры, не объединятся и их сторонники». По словам Садыра Жапарова, бывшие президенты обсудили прошлое и поддержали инициативу объединения.

«Конечно, бывшие президенты говорили горькие слова, рассказали о своих обидах, признали допущенные ошибки. Самое главное, они смогли простить друг друга. Это было моей целью. Да, в политике каждого из них были недостатки, случились трагические события и были кровопролития. Аксыйские события во время правления Акаева, Апрельские события во время президентства Бакиева, Июньские события при Временном правительстве, Октябрьские события во время президентства Жээнбекова. Все это, к сожалению, осталось написанным черными буквами в нашей истории. Скольких молодых граждан мы потеряли. И я понимаю недовольство со стороны их родных», - написал президент.

Он призвал кыргызстанцев объединяться и думать об интересах Кыргызстана.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев уточнил, что во встрече приняли участие бывшие президенты Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков.

«Местом по понятным причинам была определена нейтральная территория», - сообщил Султанбаев.

С момента независимости Кыргызстана пост президента занимал Аскар Акаев (1991 – 2005 годы), Курманбек Бакиев (2005 – 2010 годы), Роза Отунбаева (2010 – 2011 годы), Алмазбек Атамбаев (2011 – 2017 годы), и Сооронбай Жээнбеков (2017-2020 годы. Акаев бежал из страны после революции в 2005 году, а Бакиев – после революции 2010 года. Алмазбек Атамбаев также был лишен статуса экс-президента, пробыл в тюрьме более 3,5 лет и был освобожден несколько дней назад. Жээнбеков досрочно покинул пост президента в 2020 году в результате Октябрьских событий.

Все новости о состоявшейся встрече здесь: Встреча президентов
 

 

up