16:51, 29 марта 2024 Пт

Минкультуры потребовало от “Клоопа” удалить статью на сайте, редакция ответила отказом

Минкультуры потребовало от “Клоопа” удалить статью на сайте, редакция ответила отказом — Today.kg

Издание Kloop.kg получило два письма от Министерства культуры и Службы по регулированию и надзору в отрасли связи с требованием «немедленно» удалить статью с упоминанием агентства АРИС и руководителя пресс-службы президента Дайырбека Орунбекова. В случае неисполнения требования, как предупредило Минкультуры, сайт «Клоопа» будет приостановлен сроком до двух месяцев. Редакция в ответ заявила, что не согласна с требованием, и не намерена удалять статью.

Жалобу на «Клооп» в Министерство культуры подало Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС). Как пояснило издание, представители АРИС требовали от журналистов изменить заголовок статьи под названием «В АРИС опровергли завышение стоимости соцобъектов, о котором ранее заявлял Орунбеков». Агентство посчитало, что заголовок статьи некорректный. В пресс-релизе АРИСа не упоминалось, кто изначально сделал подобное заявление, однако журналисты «Клоопа» обнаружили, что единственным госслужащим, который публично жаловался на завышение стоимости соцобъектов был Дайырбек Орунбеков, руководитель пресс-службы президента Кыргызстана.

«Поэтому в статье «Клоопа» был упомянут Орунбеков со своим заявлением тоже, и именно это не понравилось сотрудникам АРИСа. По какой причине АРИС не хочет, чтобы их заявление сопоставляли и сравнивали с высказываниями Орунбекова, нам неизвестно. Однако мы уверены в том, что журналисты имеют право сами, на основе своих исследований, трактовать последовательность событий и связь между ними», - отметили в «Клоопе».

Редакция добавила, что не будет удалять указанную статью.

«Когда мы публикуем ошибочную или недостоверную информацию, мы всё равно не удаляем материал, потому что это было бы нечестно по отношению к нашим читателям — мы просто в начале этой статьи пишем извинения и оповещаем читателей о том, что именно было некорректно. Однако в новости об АРИСе и Орунбекове не содержится недостоверной информации, так что там даже нечего сверху добавлять», - говорится в обращении «Клоопа». 

 

up