17:55, 29 марта 2024 Пт

Шавкат Мирзиеев прибудет в Кыргызстан с государственным визитом 26 января

Шавкат Мирзиеев прибудет в Кыргызстан с государственным визитом 26 января — Today.kg

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 26-27 января с государственным визитом посетит Кыргызстан. Об этом сообщили в пресс-службе президента КР со ссылкой на заведующего отделом внешней политики администрации.

Отмечается, что в рамках визита намечены двусторонние переговоры с президентом КР Садыром Жапаровым и подписание ряда документов двустороннего характера.

Будут ли подписаны договор по границам и соглашение по совместному управлению Кемпирабадским водохранилищем, которые в ноябре 2022 года были ратифицированы парламентами Кыргызстана и Узбекистана, не уточняется. До этого документы были подписаны министрами иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана в Бишкеке. После ратификации президенты двух стран Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиеев подписали законы о ратификации.

Визит Шавката Мирзиеева в Кыргызстан должен был состояться 10 декабря 2022 года. Однако позже сообщалось, что визит отложен.

В Кыргызстане обсуждение договора с Узбекистаном в парламенте сопровождалось спорами и ссорами, а выступавшие против передачи Кемпирабадского водохранилища политики и активисты были объявлены подозреваемыми в «подготовке к организации массовых беспорядков». Всего по этому делу задержано 26 человек.

 

up