20:49, 19 апреля 2024 Пт

Из-за ударивших морозов в Афганистане погибли 16 человек и тысячи голов домашнего скота

Из-за ударивших на прошлой неделе морозов в Афганистане погибли люди и тысячи голов домашнего скота. Правительство Талибан объявило, что особо от аномальных холодов пострадали жители провинций Бодгис, Фарьяб, Нимроз и Газни.

Начальник отдела снижения рисков министерства по борьбе со стихийными бедствиями правительства Талибан Джан Сайек заявил в видео, что в результате снегопада и аномальных холодов в этих провинциях погибли 16 человек, а также от 3 до 4 тысяч голов крупного рогатого скота.

Министерство внутренних дел правительства талибов также сообщило о гибели женщины и двух детей в результате аномальных холодов в горном районе Акина провинции Джузджан.

Государственное информационное агентство «Бохтар», которое контролируется Талибаном, сообщает о гибели женщины и трёх её детей в уезде Боломургаб провинции Бодгис.

Это агентство также сообщает о гибели более двух тысяч голов крупного рогатого скота в провинции Нимроз. Со ссылкой на правительственные источники агентство пишет, что животные погибли из-за стужи и сильных ветров.

В социальных сетях пользователи сообщают также о росте заболеваний и смертях как детей, так и взрослых в различных регионах Афганистана.

В целом отмечается, что количество пострадавших из-за аномальных холодов может быть гораздо больше.

Холодный арктический циклон, пришедший с территории России в Центрально-Азиатский регион, полностью накрыл Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Иран, Афганистан и даже другие страны, находящиеся в относительно тёплых поясах. В некоторых из этих государств жители столкнулись с проблемой горючего, возникли проблемы в работе коммунальных служб.

Нынешняя ситуация в Афганистане имеет все признаки гуманитарной катастрофы. С одной стороны, холодная зима, отсутствие медикаментов и голод, с другой — безработица и жестокая политика ограничений прав и свобод граждан, проводимая талибами, и всё это усугубляется санкциями в отношении международного сообщества. В настоящее время народ Афганистана как никогда нуждается в гуманитарной помощи.

Три недели назад деятельность агентств по оказанию помощи в Афганистане была сокращена из-за введённых талибами ограничений на работу женщин в отечественных и зарубежных неправительственных организациях. Четыре крупные международные неправительственные организации даже приостановили свою деятельность в Афганистане после этого решения властей.

Однако в понедельник гуманитарная организация Save the Children объявила о возобновлении своей деятельности, так как талибы пообещали, что не будут препятствовать работе сотрудниц этого НПО, которые занимались поддержкой нуждающихся в условиях резко ухудшающейся гуманитарной ситуации. В то же время число НПО, которые продолжают оказывать помощь в сфере продовольствия и здравоохранения, помощи нуждающимся, и так было невелико, а после ограничений, введенных талибами, многие из них вынуждены сократить свою деятельность.

С начала нового года в странах Центральной Азии наблюдаются аномальные холода. В Казахстане, в частности в Астане и Алматы, школьникам и студентам первых и вторых курсов офлайн-обучение заменяли на онлайн-формат. Тротуары казахстанской столицы покрылись льдом.

В Бишкеке установили 10 палаток обогрева с горячим чаем, ими уже воспользовались 400 человек; в Душанбе сетовали на проблемы в работе транспорта на улицах. В Узбекистане аким Ташкента был отправлен в отставку в связи с «серьёзными недостатками, допущенными в ходе подготовки к зимнему сезону».

 

up