17:19, 16 апреля 2024 Вт

В Китае зафиксирован рекорд по числу заражений COVID-19 за сутки

В Китае власти зафиксировали исторический максимум по числу зараженных коронавирусной инфекцией за сутки — около 31 тысячи 700 случаев. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая.

При этом 87% заразившихся, зарегистрированных за прошедший день, — бессимптомные носители. 23 ноября от COVID-19 в Китае умер ещё один человек, общее число смертей от коронавируса в стране составило 5 232.

Прежде максимальный прирост заболевших COVID-19 в Китае был 14 апреля — более 29 тысяч заражений за сутки.

По состоянию на 23 ноября в Китае выявлено уже 19 тысяч зон с высоким или повышенным риском заражения коронавирусной инфекцией. Полгода назад их было всего 56.

Распространение вируса в стране всё сложнее контролировать. Согласно статистике, более 90% инфицированных, проходящих лечение в специализированных медицинских учреждениях страны, являются носителями коронавирусной инфекции без симптомов. В конце января этот показатель составлял около 20%.

  • Власти Китая придерживаются политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Весной 2022 года они объявили локдаун в Шанхае, в ходе которого жители города вынуждены были провести в квартирах несколько недель.
  • Власти приграничного с Россией города Маньчжурия объявили локдаун из-за одного случая COVID-19, выявленного 16 августа.
  • Radio Free Asia со ссылкой на полицию и сообщения жителей сообщило, что в сентябре 22 жителя города Кульджа в Синьцзяне умерли в один день от голода или отсутствия медицинской помощи во время локдауна из-за распространения коронавируса.
  • Пандемия COVID-19 началась три года назад. С начала пандемии коронавирус выявили почти у 650 миллионов человек, умерло более шести с половиной миллионов пациентов.
  • В Китае, откуда началось распространение COVID-19, заболели 288,5 миллиона человек, умерло более пяти тысяч. Заболеваемость COVID-19 в Китае, по данным ВОЗ, начала расти в августе. На днях в стране впервые с мая умер пациент.

up