17:03, 28 марта 2024 Чт

«В страну приезжают тягачи, которые превратились в бензовозы». Минэнерго Казахстана хочет повысить цены на дизтопливо для неграждан РК

«В страну приезжают тягачи, которые превратились в бензовозы». Минэнерго Казахстана хочет повысить цены на дизтопливо для неграждан РК — Today.kg

В Казахстане (РК) планируют дифференцировать цены на дизельное топливо. Об этом пишет новостной портал Tengrinews.kz со ссылкой на слова министра энергетики страны Болата Акчулакова.

Цены на дизтопливо в Казахстане будут варьироваться в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта.

Для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и техпаспорта, подтверждающего, что авто зарегистрировано в РК, лимит в сутки составит порядка 300 литров.

«Это, в принципе, равносильно примерно одной тысяче километров пробега в зависимости от объема двигателя. Мы исходили из того, что расход - 35 литров на 100 километров. 300 литров - это достаточное количество для того, чтобы грузовое авто могло ездить. <…> Все, кто не попадает в эти группы лиц, должны заправляться на АЗС по цене примерно 450 тенге (78 сомов . – Прим.) за литр (дизельного топлива. - Прим.)», - добавил он.

Б.Акчулаков добавил, что в сети есть много видео, на которых видно, что в страну приезжают тягачи, которые фактически превратились в бензовозы. Такие авто, по его словам, просто приезжают и увозят казахстанское дешевое топливо, создавая проблемы с наличием ГСМ для собственных нужд, передает его слова Tengrinews.kz.

«Поэтому, если создадим паритетную цену, которая в их странах, у них такого желания не будет. Мы получим дополнительные объемы дизтоплива, оно всегда будет в запасе. Если объемы дизтоплива будут значительные за счет такой экономии, то у нас появится возможность его экспортировать с уплатой всех пошлин и налогов, что правильно. То, что происходит сегодня: дизтопливо просто уезжает из страны без всякой уплаты, создавая дефицит. Поэтому это мера вынужденная. Мы смотрим на то, сколько мы сможем сэкономить на такой мере», - уточнил министр.

Как сообщал ранее Акчулаков, в Казахстан в день заезжает порядка 4,5 тыс. единиц грузового транспорта, из которых порядка 70% приходится на иностранный транспорт.

Низкие цены на АЗС приводят к росту среднемесячного потребления в РК ориентировочно на 120 тыс. тонн. Министерством разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизтопливо.

«Не буду скрывать, мы хотим, чтобы наши граждане при наличии своих водительских удостоверений имели право заправлять 100 литров дизтоплива в день по существующей цене - 230-260 тенге (40-45 сомов. – Прим.) за литр в регионах. Этого более чем достаточно. Это даже больше, чем существуют баки на авто. В сутки он может потребить по такой цене, если захочет больше, то цена будет другая», - пояснил глава Минэнерго РК.

Источник: Tazabek

up