09:25, 26 апреля 2024 Пт

Прием в вузы и ОРТ теперь будут проводиться два раза в год

Отбор и зачисление абитуриентов в вузы будут проводиться два раза в год: в летний и зимний периоды, сообщает Минобразования.

По данным пресс-службы ведомства, вступило в силу постановление кабмина № 355 от 30 июня 2022 года «Об утверждении нормативных правовых актов в сфере высшего и среднего профессионального образования КР».

Постановлением утверждены Порядок приёма в высшие учебные заведения КР, Положение о государственных образовательных грантах и бюджетных местах образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования КР, положение об общереспубликанском тестировании абитуриентов.

Отмечается, что вуз объявляет прием граждан для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования только при наличии лицензии.

Отбор и зачисление абитуриентов проводятся два раза в год: в летний и зимний периоды. Зимний приём в вузы на места по договорам с оплатой стоимости обучения проводится по усмотрению вуза, на места, оставшиеся вакантными после летнего приема.

Отбор и зачисление абитуриентов независимо от организационно-правовых форм проводится через Автоматизированную информационную систему.

Абитуриенты из категорий:

— инвалиды I, II групп;

— лица с ограниченными возможностями здоровья с детства;

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

— этнические кыргызы;

— дети лиц, погибших в результате событий, произошедших 17-18 марта 2002 года в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, в апреле-июне 2010 года и апреле 2021 года;

— лица, имеющие статус кайрылманов

зачисляются в вузы на основе конкурса, в пределах квоты грантовых мест для этой категории лиц, ежегодно утверждаемой Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Вне конкурса на грантовые места зачисляются абитуриенты:

— набравшие в текущем году наиболее высокие баллы по результатам основного теста ОРТ;

— занявшие в текущем году 1, 2, 3 место в республиканской олимпиаде школьников или являющиеся призерами международных олимпиад, на специальности и направления, с которыми совпадает предмет олимпиады, при получении баллов в ОРТ, равных или выше порогового балла;

— занявшие в текущем году 1, 2, 3 место республиканского конкурса «Интеллектуалы XXI века», на специальности и направления технического профиля, при получении баллов в ОРТ, равных или выше порогового балла;

— имеющие сертификат «Алтын тамга», при получении баллов в ОРТ, равных или выше порогового балла.

Абитуриент, рекомендованный к зачислению в вуз, должен до 16.00 часов 6-го календарного дня каждого тура подтвердить желание обучаться в данном вузе, предоставив в приемную комиссию документы.

up