
В Бишкекском городском суде обжаловано постановление Ленинского районного суда заключении под арест в детскую колонию 16-летнего А.А.
Как сообщили 27 мая в пресс-службе Бишкекского горсуда, постановление было обжаловано законным представителем пострадавшего.
Процесс назначен на 1 июня.
Инцидент произошел днем 14 мая рядом с гостиницей по ул.Рыскулова. Как сообщали тогда в милиции, пьяный мужчина поругался с администратором гостиницы. Во время ссоры сын администратора вступился за нее, схватил нож и ранил посетителя. Дебошира доставили в больницу.
Данный факт зарегистрирован в ЕРП по ст.130 («Нанесение тяжкого вреда здоровью») УК КР. В рамках следствия А.А., 2005 года рождения, задержали, а суд водворил его в ВТК-14.
Решение взять под арест подростка вызвало общественный резонанс. Правозащитники и обычные граждане призвали изменить меру пресечения юноше.
В свою очередь директор ОФ «Лига защиты прав детей» Назгуль Турдубекова опровергла версию милиции, что мать задержанного работала администратором в гостинице.
Сославшись на родных подростка, она рассказала некоторые подробности дела. По ее словам, гостиница находится по соседству и мужчина ворвался именно в жилой дом, где вдова, мать-одиночка была со своими малолетними детьми внутри своей съемной квартиры.
«Мужчина приходил несколько раз и пинал им двери, сломал им всё. После ворвался туда, перепутав с гостиницей, где искал свои вещи», - передает правозащитница.
Затем, как отметила Турдубекова, дебошир ударил мать кулаком по лицу, из-за чего дети начали плакать. Это и разозлило старшего сына.
Правозащитница добавила, что пострадавший находится в удовлетворительном состоянии.