06:58, 19 апреля 2024 Пт

В Кыргызстане будет принята стратегия по достижению гендерного равенства — С.Жапаров

В Кыргызстане будет принята стратегия по достижению гендерного равенства — С.Жапаров — Today.kg

В ближайшее время в Кыргызстане будет принята Стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года, сообщил президент Садыр Жапаров.

Глава государства поздравил кыргызстанцев с Днем матери, который ежегодно отмечается 15 мая. Он отметил, что самое прекрасное слово на земле — мама. Нет на свете человека ближе и дороже, чем мама.

"Наш народ испокон веков почитает священный образ матери, окружает ее любовью и заботой. Мерилом гуманности и справедливости любого общества и государства в первую очередь является отношение и внимание к женщине", — говорится в поздравлении, которое распространила пресс-служба президента.

По словам Жапарова, для достижения такой высокой цели особое внимание уделяется обеспечению равных прав и равных возможностей для женщин. Улучшаются условия для их трудовой деятельности, образования, укрепления здоровья, благосостояния их семей.

"В ближайшее время будет принята Стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года, где особое внимание будет уделено вопросам расширения экономических возможностей женщин и их участия в политической, общественной жизни страны", — сказал Жапаров.

Он добавил, что поддержка женщин и семьи — это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день.

 

up