19:29, 29 марта 2024 Пт

Байден поддерживает заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО и стремится «прояснить» позицию Турции

Президент Джо Байден отметил «тесное сотрудничество в области безопасности и обороны» между Соединенными Штатами, Финляндией и Швецией в совместном телефонном разговоре с лидерами этих стран 13 мая. Байден поддержал заявки Хельсинки и Стокгольма на вступление в НАТО на фоне продолжающегося военного вторжения России в Украину.

В опубликованной Белым домом стенограмме телефонного разговора Байдена с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон и президентом Финляндии Саули Ниинистё говорится, что президент США также «подтвердил общую приверженность продолжению координации в поддержку Украины и украинского народа, страдающего от войны».

Позже Белый дом и Пентагон заявили, что запросили разъяснений по поводу возможных возражений Турции, союзника по НАТО, против членства Финляндии и Швеции.

Многие члены альянса уже выразили поддержку заявкам Швеции и Финляндии, которые традиционно сохраняют нейтралитет. Но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 13 мая заявил, что у Анкары нет «положительного мнения» об их членстве.

Турция неоднократно критиковала Швецию и другие западноевропейские государства за их обращение с группами, которые Анкара считает террористическими, включая курдские группировки PKK и YPG, а также последователей базирующегося в США исламского священнослужителя Фетхуллаха Гюлена. Эрдоган сказал после пятничной молитвы в Стамбуле, что «скандинавские страны похожи на гостевой дом для террористических организаций». Президент Турции заявил, что его страна совершила «ошибку», когда одобрила членство Греции в НАТО в 1952 году, и «не хочет ошибиться повторно».

Вступление в НАТО требует единодушной поддержки всех 30 входящих в альянс государств.

Правительства Финляндии и Швеции сообщили о планах подать заявку на вступление в НАТО уже в эти выходные. Ускорение подачи заявок связано с угрозой, исходящей из Москвы.

«Президент Байден подчеркнул свою поддержку политики открытых дверей НАТО и права Финляндии и Швеции определять свое собственное будущее, внешнюю политику и меры безопасности», — говорится в сообщении Белого дома.

up