13:59, 19 марта 2024 Вт

Президент С.Жапаров пригласил в общественную комиссию по Дача-Су известных правозащитников и расследователей

Президент С.Жапаров пригласил в общественную комиссию по Дача-Су известных правозащитников и расследователей — Today.kg

В Кыргызстане указом президента Садыра Жапарова создается общественная комиссия по изучению причин и условий авиационного происшествия с грузовым самолетом Боинг-747, произошедшего 16 января 2017 года в селе Дача-Су Сокулукского района Чуйской области

Напомним, ранним утром 16 января 2017 года на село Дача-Су Сокулукского района упал грузовой самолет Боинг-747. В результате крушения погибли 35 жителей села – граждан Кыргызской Республики и 4 члена экипажа – граждане Турецкой Республики. По официальной версии, самолет, летевший в город Стамбул (Турция), направлялся в аэропорт «Манас» для дозаправки топливом.

Комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) опубликовала окончательный отчет по результатам расследования авиационной катастрофы в Дача-Су спустя три года – в феврале 2020 года. Главной причиной трагедии была названа ошибка пилотов.

Между тем спустя пять лет после трагедии в Дача-Су в обществе все еще остаются вопросы о том, кто на самом деле виноват в крушении самолета, кому принадлежал груз и как распределялись деньги, собранные в помощь пострадавшим.

В целях проведения независимого и всестороннего изучения причин и условий авиационной катастрофы, подготовки предложений для комплексного решения проблем жителей села Дача-Су, президент С.Жапаров постановил образовать общественную комиссию, которая как предлагается, будет периодически информировать средства массовой информации о своей работе.

Всем государственным органам постановлено оказывать всемерное содействие работе общественной комиссии и в оперативном порядке предоставлять ей все необходимые материалы и документы.

Общественная комиссия имеет право при необходимости привлекать специалистов министерств, государственного комитета, административных ведомств, других государственных органов, независимых экспертов и граждан для решения вопросов, возникающих в процессе работы.

В срок до 1 ноября 2022 года общественная комиссия должна представить заключение об обстоятельствах, причинах и условиях, приведших к авиационной катастрофе, и предложения по комплексному решению проблем жителей села Дача-Су.

Председатель комиссии – общественный деятель Алмамбет Шыкмаматов.

Члены комиссии (по согласованию):

- правозащитник Гульшайыр Абдирасулова;
- журналист-расследователь Дилбар Алимова;
- директор наземной службы и карго авиакомпании «Эйр Манас» Бекзат Алимов;
- председатель правления общественного фонда «Фонд открытых данных» Элнура Алканова;
- гражданский активист Мавлян Аскарбеков;
- общественный деятель Кубатбек Боронов;
- правозащитник Толекан Исмаилова;
-  главный редактор информационного сайта «Стоп Беспредел»  Кайрат Кенжебай уулу;
- адвокат Кубанычбек Култаев;
- гражданский активист Тимур Махмудов;
- правозащитник Динара Ошурахунова;
- журналист-расследователь Мухаммедали Токтакунов;
- правозащитник Нурбек Токтакунов;
- журналист-расследователь Адиль Турдукулов;
- экс-депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков;
- правозащитник Эркингуль Убышева;
- гражданский активист Самсаалы Четимбаев.

up